Зверье мое

Кошка-клептоманка устроила дома вещевой склад

"Опасная Дениз" — так прозвали кошку, принадлежащую жительнице английского городка Лутон Лесли Ньюман. За полтора года вороватое животное украло у горожан более 100 вещей. В основном это одежда, обувь и кухонные принадлежности. В результате кошка стала местной достопримечательностью, а ее хозяйке постоянно приходится краснеть за питомицу.

"Все началось с носков и обычной бумаги, но постепенно масштабы стали увеличиваться", — рассказывает владелица Дениз по имени Лесли Ньюман. Сейчас на счету хвостатой грабительницы десятки пар носков и перчаток, туфли, тапочки, мужские рубашки и шорты, кардиганы, детские игрушки и различные предметы кухонной утвари. Самой дорогой из украденных ею вещей стал дизайнерский пуловер, а самой крупногабаритной — огромное банное полотенце, которое кошка-воровка на виду у всех тащила через весь город.

Любопытно, что парные вещи (например, обувь) Дениз ворует поштучно, однако впоследствии нередко приносит второй носок или сандалию. Можно подумать, кошка понимает, что к некоторым вещам требуется пара…

Лесли отнюдь не пытается присвоить вещи, принесенные ее питомицей. Она складывает их в коробки и по возможности старается разыскать хозяев. В Лутоне все уже знают адрес, по которому можно обратиться за пропавшим имуществом. "Я никогда не препятствовала поведению Дениз: пусть она лучше приносит вещи, чем мертвых животных, — говорит хозяйка. — Моя кошка думает, наверное, что это добыча.

Кошачье воровство встречается достаточно часто. Причем далеко не всегда кошки крадут предметы, которые могут им как-то пригодиться — скажем, еду".

Викки Холлс, специалист по поведению кошек, комментирует: "Существует очень много различных теорий о том, почему кошки воруют, но я думаю, что причина кроется в основном инстинкте этого животного — в охоте. Их интересуют не сами предметы как таковые, а процесс добычи: сложность, тяжесть, расстояние".

Что же касается выбора кошками одних и тех же предметов, то не стоит забывать, что у братьев наших меньших, как и у нас, людей, есть свои вкусовые пристрастия. Так, сороки нередко тащат блестящие предметы. А кошки воруют предметы, в которых их привлекает текстура, поверхность… В домах, где они живут, у кошек нередко имеются свои любимые вещицы, с которыми они обожают играть. Игрушки для кошек — например, искусственные мышки или крохотные мячики — даже продаются в зоомагазинах.

Кстати, порой склонность животных к воровству может принести пользу их хозяевам. Так, одну семью из Сибири, голодавшую в послевоенные годы, спасла кошка, которая охотилась на дичь и приносила домой убитых ею крупных птиц (причем сама их не ела). Любопытно, что, когда голодные времена закончились, кошка перестала делиться добычей. Возможно, она поняла, что люди больше не нуждаются в ее "услугах", а возможно, ее стали лучше кормить.

Бывает, владельцы домашних животных специально приучают их воровать — брать кошельки, ценные предметы, которые плохо лежат… При этом обворованному человеку очень трудно что-либо доказать, так как все можно свалить на охотничий инстинкт животного. Правда, чаще к воровству приучают собак — кошек сложнее дрессировать и заставить сделать то, что нужно хозяину.

Зато отучить кошку от воровства практически невозможно, ведь к этому побуждают ее инстинкты. И обычно у этих животных нет понятия "свое" и "чужое". Она будет таскать все, что ей нравится. Хотя, конечно, такие "универсалы", как Дениз из Лутона, встречаются редко.

Любопытно, что в большинстве случаев кошки (да и собаки тоже) приносят похищенные вещи своим хозяевам, а не бросают их и не прячут где-нибудь в укромном месте. По всей вероятности, это нечто вроде "платы" за хозяйскую заботу.

Что же делать, если ваша кошка ворует у чужих людей? Ругать ее нет смысла, говорят специалисты. Если вещь достаточно ценная, попробуйте обойти соседей и выяснить, кому она принадлежит. Или напишите объявление о находке. Скорее всего, вещь украдена у кого-то, кто живет неподалеку, и шанс, что владелец прочтет объявление, достаточно велик. Но лучше всего не выпускать кошку из дому: поверьте, постоянно находясь в домашней обстановке, кошка вовсе не будет чувствовать себя обделенной свободой — разумеется, при создании ей соответствующих комфортных условий. А домашняя кошка, которая не ходит на улицу, сможет что-то украсть разве что у вас самих, и вам не придется краснеть перед соседями.

Читайте также:

Ферджи: "Господь спас меня от наркотиков"

Самые абсурдные законы в мире

Котята и щенята как двигатель прогресса