Зверье мое

Покупка собаки - какая ответственность за этим стоит

Быть ответственным за приручение питомца особенно важно. Фраза относится и к домашним животным, они требуют большой ответственности, заботы и ухода, правильного обращения. Покупка собаки должна обдумываться заранее, обсуждаться с другими членами семьи или друзьями, живущими в одной квартире. Маленький щенок не будет просто сидеть дома целый день и привлекать внимание хозяев. Ему нужно должное воспитание, хорошие прогулки и активный образ жизни. При обращении с питомцем главное — дать почувствовать себя дома, обрести новую семью и стать частью прекрасной компании, позволяющей дурачиться и оставаться собой. Но покупка собаки — не только ответственность и интересные игры. С чем еще могут столкнуться неопытные хозяева, недавно купившие маленького щенка или уже подросшую собаку?

1. Большие траты

Перед покупкой нужно действительно хорошо подумать над финансами. Они могут испаряться с большой скоростью, когда щенок начнет требовать все новое и хорошее. Для данных случаев нужно воспитание, но и отказывать маленькой собачке не хочется — она только пришла в семью и хочет быть её частью. Нужно постараться заняться вопросом правильного распределения денег заранее, до приобретения собаки. Она может забирать силы при прогулках, финансы, но всегда будет обратная связь. Животные помогают человеку забывать о реальности и отключаться от общения с окружающими. Но помнить о финансах всё же стоит!

2. Частые прогулки

Существуют породы собак, не любящие гулять, а предпочитающие лежать на любимом коврике и наслаждаться домашней атмосферой? Скорее нет, чем да. Есть собаки, не способные много находиться на улице и гулять из-за слабого здоровья. Нужно обязательно посещать плановые осмотры и слушать рекомендации врача. Но большинство собак без ума от долгих прогулок, они любят парки и леса, хотят бегать и резвиться — вести активный образ жизни и стараться призывать хозяина к действию. Нужно приготовиться, что хотя бы полчаса в день придется проводить на улице. Если собака будет постоянно находиться дома, она перестанет получать удовольствие от общения с другими собаками, её вес будет расти из-за маленькой физической активности.

3. Можно заразиться инфекцией

Даже правильный уход и хорошее питание не спасет питомца от поражения различными инфекциями. Они могут передаваться человеку через слюну и быть довольно опасными. Собаки не так часто заражают собственных хозяев, если те используют все средства для хорошей и качественной защиты. Нужно регулярно давать различные таблетки и стараться защитить собаку, чтобы защитить собственный организм. Можно ходить к ветеринару и проделывать процедуры в его кабинете, но их легко делать и дома — нужно лишь приобрести нужные средства.

Забота о собаке состоит из множества пунктов, их соблюдение поможет приобрести настоящего друга и показать ему — человек может и хочет быть близок с братьями меньшими.

Фото: nashemistodnipro.com.ua