Зверье мое

Кормить, гулять, лечить: стоит ли заводить собаку

"Мама, папа, купите собаку" — одна из самых частых просьб у детей. Конечно, вид очаровательных щенков вызывает умиление и восторг. Так и хочется потискать собачку, поиграть с ней, побегать на улице.

Новый питомец на время отвлечет детей от вредных смартфонов и телевизора, поможет воспитать такие качества, как доброта и забота. Это безусловные плюсы. Но есть и большие минусы, о которых необходимо подумать, прежде чем принимать такое серьезное решение. В это статье мы расскажем об основных причинах не заводить собаку.

1. У вас не будет выходных

После тяжелой трудовой недели многие из нас ждут выходных, чтобы отоспаться и понежиться в постели. С собакой такой номер не пройдет, у нее выходных не бывает. Ранним утром и поздним вечером, в любую погоду, вам придется вставать и идти с любимцем на прогулку.

Причем просто выйти на пять минут и снова лечь спать не получится — с собакой надо хорошенько побегать, поиграть, исследовать каждый кустик, пообщаться с каждой соседской болонкой. Дождь, снег, мороз — все равно просыпайтесь и идите. И первого января тоже, про праздники можно забыть.

А если вы привыкли часто летать отдыхать на курорты, подумайте о том, кто будет гулять и кормить вашего питомца во время вашего отсутствия. Вряд ли выстроится очередь из желающих. И о собаке тоже надо подумать — для нее разлука с хозяевами всегда стресс. Даже когда хозяин просто задерживается на работе, питомец начинает скучать, скулить, лаять или хулиганить.

2. Приготовьтесь к тратам

Содержание собаки — удовольствие недешевое. На хороший корм, лежанки, поводки, игрушки уходит очень много денег, а первое время вы точно будете хотеть купить своему очаровательному малышу все самое лучшее. Производители товаров для собак также предлагают всевозможные умилительные костюмчики, шапочки, сапожки, которые обходятся хозяевам в копеечку. Еще одна статья расходов — это посещение ветеринаров, которые умеют уговорить испуганных хозяев потратиться на всевозможные анализы и обследования.

3. Научитесь лечить собаку

Помимо походов к врачам, хозяевам собак приходится самим становиться ветеринарами. Научиться разбираться в таблетках и витаминах, ставить собаке градусник, чистить уши, стричь когти. А если вдруг у питомца случился понос — вам придется вытирать за ним, а это тоже удовольствие не для слабонервных.

Также собаку необходимо регулярно мыть, вытаскивать из пасти всякую гадость, которую она откопала на улице. Особое внимание стоит уделять корму, который должен идеально подходить вашему питомцу. Еще одна проблема, с которой сталкиваются заводчики собак, это шерсть, которая оседает по всей квартире и одежде. Квартиру придется убирать чаще, а собаку — регулярно вычесывать и стричь.