Зверье мое

Животные освоили мегаполисы

Наверное, многие наблюдали картину: в автобус или вагон метро заходит собака без хозяина, проезжает несколько остановок и выходит… Думаете, она заблудилась? Как бы не так! Недавно биологи сделали сенсационное открытие: животные, оказывается, очень хорошо умеют приспосабливаться к окружающей среде мегаполисов, в том числе и к транспорту.

Зоопсихолог Андрей Неуронов констатирует: "За последние 10-15 лет в мегаполисе сильно изменилось поведение синантропных (живущих с человеком) животных. К ним относятся собаки, кошки, крысы и вороны. Псы занимают среди них особое место. Они учатся пользоваться техническими достижениями человечества. Некоторые собаки, переходя дорогу, ведут себя в точности как люди: смотрят сначала налево, потом направо. Встретить умную собаку можно и в метро. Они понимают, на какой станции выходить, как ездить на эскалаторе.

Андрей Неуронов окрестил их "метропсами". Специалист считает, что в Москве, например, их не более пятидесяти. Ежедневно они спускаются в подземку и отправляются по своим делам. Им прекрасно известен маршрут, они знают, на какой станции нужно выходить, когда пересаживаться с ветки на ветку…

"Ориентируются они довольно интересным образом, они включают все что можно. Начиная с временных промежутков, они по-своему считают не количество остановок, а время в пути, — рассказывает Неуронов. — И плюс ко всему запахи, звуковое оформление".

Какова цель этих поездок? Ну, например, в московском метро замечены собаки, которые ездят с "Фрунзенской" до "Ясенево", "Савеловской" и "Белорусской", где можно поживиться недоеденными пирожками из ларьков в подземных переходах. По Таганско-Краснопресненской линии легко добраться до мясокомбината на Волгоградке и отведать всяких вкусностей. Еще популярна среди "метропсов" станция "Киевская", возле которой находится рынок.

Во время "путешествий" собаки ведут себя, как правило, деликатно, к пассажирам не пристают, и выглядят куда культурнее, чем облюбовавшие подземку бомжи. Пассажиры обычно не обращают на них никакого внимания, многие вообще думают, что собака едет с хозяевами, настолько прилично та себя ведет… С сотрудниками метрополитена конфликты тоже редки.

"Лишь один раз я видел пса, который лаял на машиниста, чем-то он ему не понравился. Тут, наверное, была какая-то взаимная неприязнь", — вспоминает Андрей Неуронов.

Правда, начальство метрополитена, если узнает о безбилетниках с лапами и хвостами, поступает с ними достаточно строго. При поступлении сигнала на следующей станции в вагон входят сотрудники полиции, и животное удаляют из метро.

Однако псы научились избегать репрессий. Если на какой-то станции особо бдительные дежурные не пропускают хвостатого "пассажира", он в следующий раз зайдет сюда с другого входа. Или будет пользоваться соседней станцией, где служащие более лояльны.

Порой собаки ездят и наземным транспортом. И нередко по одним и тем же маршрутам. Поначалу водители и кондуктора пытаются выгнать их из салона, потом привыкают к "постоянному пассажиру" и даже начинают его подкармливать.

"В отличие от собак, кошки, вороны и крысы, наоборот, учатся избегать человека, — считает Андрей Неуронов. — Среди самых ярких навыков котов — способность к манипуляции различными предметами".

Ученый утверждает, что полученные животными навыки передаются по наследству потомству.

Лучше всего чувствуют себя в крупных городах серые вороны. "Для развития интеллекта у них больше времени,

чем у лесных птиц, — поясняет зоопсихолог. — Некоторые вороны любят кататься с горок, подкладывая под себя крыло, другие бросаются камешками или пугают животных и даже людей ради развлечения. Есть среди городских ворон и изгои, которые живут сами по себе и творят вообще сумасшедшие вещи, например, катаются на крыше вагона метро".

Адаптироваться к городской среде смогли даже некоторые лесные птицы. Так, совы в городах охотятся на крыс. Несколько лет назад сову видели даже на московском Арбате…

Так что эволюции подвержены не только люди, но и братья наши меньшие. Кто знает, раз собаки и кошки уже научились пользоваться общественным транспортом, может, со временем они научатся даже звонить по мобильному и пользоваться компьютером?

Читайте также:

Новинки рынка: пульт управления… кошкой

Когда люди и собаки меняются местами

Будет ли создан гибрид человека и животного?

Домашние животные делают нас добрее

В Англии появились кошки-мутанты