Зверье мое

В отпуск с собакой: что нужно учесть для ее перелета

Каждый мечтает о том, чтобы его четвероногий питомец путешествовал вместе с ним. Это не так уж и невозможно, если только ваша собачка не имеет такие размеры, чтобы претендовать на полноценное место в салоне. Есть несколько простых советов для тех, кто намеревается взять свою любимую чихуахуа в отпуск вместе с собой.

1.Убедитесь, что ваша собака имеет размеры достаточно маленькие, чтобы поместиться под сиденьем

Именно размер животного имеет определяющее значение. Авиакомпании имеют строгие правила относительно размеров собаки, а самое главное, чтобы она могла влезть под сиденье перед вами. Исключение составляют только служебные собаки или собаки-поводыри. Обычно собака весом около 7 килограммов имеет подходящие размеры для путешествия в самолете.

2. Убедитесь, что у вашей собаки подходящий темперамент для перелета

Не все собаки легко переносят полеты. Некоторые легко возбудимые и плохо переносящие стресс особи будут плохо себя чувствовать на борту, испортят полет себе, вам и другим пассажирам. Кроме того, такое сильное волнение может плохо сказаться на здоровье собаки. Также некоторые авиакомпании требуют, чтобы собака была хорошо выдрессирована и тихая. Если питомец будет лаять в самолете, вы можете заплатить немаленький штраф.

3. Найдите переноску, в которой вашей собаке будет комфортно

Убедитесь, что переноска соответствует требованиям авиакомпании по габаритам. Не пытайтесь вдавить собаку в переноску, соответствующую требованиям, но слишком маленькую для нее, это может причинить собаке как чрезмерный стресс, так и проблемы со здоровьем. Также переноска должна быть легкой сама по себе, ведь вам придется носить ее с собакой внутри. Также лучше, если снаружи переноски будут карманчики, куда можно будет положить лакомства и прочее необходимое для собаки.

4. Соберите дорожную сумочку для собаки

Возьмите все самое необходимое для собаки. Корм и лакомства, чтобы протянуть первые несколько дней после десанта, пока вы не найдете местный зоомагазин. Возьмите поилку и несколько игрушек, чтобы собаке было чем заняться во время полета.

5. Убедитесь, что у вас есть все требуемые ветеринарные документы

В паспорте собаки, заверенном ветеринаром, должны быть отметки о всех вакцинациях.

6. В день полета устройте собаке долгую прогулку, чтобы она набегалась и сделала все свои важные дела

Усталая собака ведет себя спокойнее, и у нее не будет энергии, чтобы вырываться из переноски. Не кормите собаку в день вылета, перестаньте давать воду за два часа до взлета. Как бы жестоко это ни выглядело, но собака легко выдержит несколько часов без воды.

7. Во время полета давайте собаке совсем немного воды, чтобы избежать обезвоживания

Некоторые владельцы дают собакам поиграть с ледяным кубиком, он не допустит обезвоживания и одновременно займет животное.

8. Подготовьтесь к условиям в салоне самолета

От кондиционеров, работающих в салоне, собаке может стать холодно. Возьмите побольше одеял, чтобы укутать питомца. Можно использовать и ваши собственные футболки или джемпера. Запах хозяина или хозяйки успокоит питомца и сделает полет более приятным для него.

9. Используйте снотворные и седативные средства только в крайнем случае

Такие препараты можно давать нервной и легко возбудимой собаке только по прямой рекомендации ветеринара. Подобные медикаменты имеют множество побочных эффектов, включая проблемы с дыханием, и могут быть опасны для здоровья животного.

Читайте также:

Собаки, которым не место в квартире