Зверье мое

Собаки помогают справиться с раком

Как показывает практика, собака не только друг человека, который всегда предан, но также эти животные способны помочь справится с тяжелыми болезнями такими, как рак, например.

Собаки - это те животные, которые всегда остаются преданы своим хозяевам, они способны даже помогать в самые сложные жизненные обстоятельства. Одна из самых распространенных болезней 21 века - это рак, по статистике, главная причина смерти многих домашних питомцев, которые преодолели рубеж в 10 лет, заболевание раком.

Ученые сегодня занимаются исследованием раковых заболеваний с помощью анализа и сравнения, они пытаются выявить общие признаки рака у людей и животных. Главная задача ученых- найти эффективные методы лечения, так в Америке уже 22 научных коллектива занимаются подобной деятельностью.

Биологическое строение собаки более схоже, чем с мышами, поэтому в естественной среде обитания, даже если мышь заболеет раком, то умрет намного раньше от зубов или когтей хищника.

Ученые довольно долго изучали и сравнивали биологические коды людей и собак, и как показало исследование в 2003 году ген собаки схож с человеческим на 80%, в том время, как с мышью этот показателей не превысил 67%, именно благодаря подобной процентной разнице, ученые смогли сделать подобный вывод.

Рак кости, мочевого пузыря и лимфома - болезни которые часто встречаются у животных имеют очень схожий генетический код с болезнями человека, при этом рак как у собак, так и людей вызывает абсолютно одинаковые метастазы, по словам ученых, если рассматривать под микроскопом опухоль человека и собаки, то можно их не отличить друг от друга.

Из-за схожести ДНК собаки, которые болеют раком реагируют на лечение точно также, как и люди, это дает ученым возможность разрабатывать новые препараты и методы лечения. Благодаря такому фактору, исследования в области собачьей остеосаркомы поспособствовали благоприятным результатам в лечении данного заболевания у детей.