Зверье мое

Овчарка стала матерью трем тигрятам

Уникальный случай произошел в китайском заповеднике: немецкая овчарка взяла на себя заботу о трех тигрятах, мать которых оказалась неспособна их выкормить.

Трое белых малышей, среди которых есть один редкий тигр без полос, родились в конце декабря минувшего года. По словам ветеринаров, тигрица сильно ослабла, поскольку это были уже третьи роды за последние полтора года.

Спустя время выяснилось, что у нее нет молока. Тогда воспитанием тигрят занялась собака, передает Первый канал. Она заботится о них, как о родных щенках - вылизывает и играет с ними.

Такая подмена белым малышам только на пользу. По словам работников заповедника, тигрята чувствуют себя хорошо, за три месяца они поправились более чем на 2 килограмма.

Читайте также: Собака "усыновила" 30 цыплят.

Прошлым летом в китайском зоопарке собака, недавно родившая щенят, взяла на воспитание двух новорожденных лигров - это детеныши, рожденные от самки тигра и самца льва.

Собаке пришлось стать "приемной матерью" лигрят, так как их мать отказалась от них вскоре после рождения.

Первые четыре дня тигрица выкармливала их самостоятельно, однако вскоре по непонятной причине бросила. После этого двое из четверых лигрят умерли от слабости, пишет "Росбалт".

Чтобы спасти выживших детенышей, в зоопарке решили подыскать замену их матери. В итоге сотрудники остановили свой выбор на ощенившейся собаке, которая, кстати, сразу же приняла детенышей.

Однако у самих лигрят первые дни общения с "приемной матерью" проходили напряженно. Они не могли привыкнуть к ней и научиться пить ее молоко. Но уже сейчас детеныши освоились в компании собаки.

Читайте самое интересное в рубрике "Зверье мое"