Зверье мое

Книжная прокрастинация: как ее победить

Хотя бы раз в жизни вы наталкивались на подборку книг под названием "книги, которые изменят вашу жизнь". Если вы хоть раз читали такую книгу, то, наверняка, расстроились, что в жизни ничего не изменилось.

То же самое касается книг по саморазвитию, которых прочитать можно сотню, но не заметить никаких качественных изменений в собственной жизни. Почему так происходит? Потому что существует такое явление, как книжная прокрастинация. Звучит как-то нелепо, но это правда. Дело в том, что люди тратят свои силы и время на то, чтобы прочитать какие-то важные советы, узнать, как нужно изменить свою жизнь в лучшую сторону, но они этой информацией никак не пользуются.

Возможно, всё начинается с самого детства, когда нас чему-то учат, но не учат эти знания применять. Например, в школе мы все учили математику, получали оценки, радовались, что удалось освоить тему, радовались тому, что получили достойную отметку. Такая привычка приводит к тому, что человек стремится к накоплению знаний, а не к использованию их.

Наверное, вы заметили, что сегодня принято хвастаться дипломами, принято рассказывать какие-то интересные факты, будь то история, медицина, психология, неважно. Люди демонстрируют свою эрудицию, это стало модно. Огромное число людей прочитали огромное число книг о том, как нужно идти к своей мечте, найти нужное дело в своей жизни, которое будет приносить не только деньги, но и удовольствие. Но кто из них последовал этим советам? Мы можем об этом долго рассуждать со своими друзьями на кухне, но завтра снова пойдем в ненавистный офис, будем работать на строгого дядю, а в перерывах рассказывать коллегам тебе самые факты из истории или психологии.

Как эту ситуацию можно исправить? Попробуйте посчитать, какие книги вы прочитали в последнее время, содержащее в себе советы, которые кажутся вам правильными. Теперь подумайте, выполнили ли вы хоть одно действие, которое бы вытекало из прочитанного. Если нет, то исправьте ситуацию прямо сейчас. Возьмите какой-нибудь один конкретный совет, одну конкретную мысль и применить ее в своей жизни. Вы должны составить некую базу данных, вспомнить всё, что получили из книг полезного, по вашему мнению. Теперь вы по очереди выбираете по одному совету и воплощаете в жизнь. Удобно будет разделить все эти советы по сферам жизни, какие-то относятся к отношениям между людьми, какие-то к работе, какие-то к настроению, эмоциям, психологии человека.

Если вы будете выполнять всё то, что вам кажется правильным, то жизнь начнет меняться, не думайте, что это должно произойти очень быстро, но из маленьких пазлов складывается огромная картина вашей жизни. Сначала вы измените что-то в личной жизни, потом на работе, потом отправитесь в путешествие, потом научитесь планировать свой день, правильно питаться и так далее. Неважно, какие именно это советы, важно попробовать применить их в жизни и понять, что знания цены тогда, когда их используют, а не накапливают впустую.

Дело в том, что быть живой базой данных — дело бессмысленное. Если эти знания не принесли вам никакой пользы, счастья, радости, положительных изменений, то зачем они вообще вам нужны? Только для того, чтобы в нужный момент сказать: "О, я знаю, я об этом читал"? Не обманывайте себя, не занимайтесь прокрастинацией, если это войдет в привычку, изменить свою жизнь с каждым днём будет всё тяжелее. Главное — начать, когда первый совет, воплощенный в жизнь, принесет свои плоды, вы вдохновитесь, захотите еще и еще. Вот это уже хорошая привычка, к ней следует стремиться.

Фото: howtogreen. ru