Зверье мое

Привычки, из-за которых мы незаметно тратим деньги каждый день

Мы часто не замечаем, как тратим деньги, порой мы даже думаем, что экономим. На самом же деле все мы имеем вредные привычки, которые ежедневно высасывают деньги из нашего кармана.

В сегодняшней статье разбираемся от чего стоит отказаться, чтобы сэкономить деньги.

Покупать дешевые вещи

Когда мы покупаем дешевую вещь, мы думаем, что сэкономили. На самом деле дешевые вещи чаще всего оказываются некачественными и быстро приходят в негодность, и мы вынуждены снова делать покупку. Этого можно избежать, если делать выбор в пользу качественного изделия, которое прослужит гораздо дольше.

Покупать вещи на распродажах

Конечно, в любых, даже очень престижных магазинах бывают скидки, акции и распродажи, однако в таких случаях цены сильно преувеличены. Мы часто покупаем вещи по той же самой или даже завышенной цене, думая, что сэкономили. К тому же есть опасность соблазниться скидкой и купить совершенно ненужную вещь.

Покупать ненужное

К слову о ненужных вещах. Мы не пользуемся и половиной тех вещей, что имеем. Многие из хранящихся вещей, можно продать или выкинуть, тем самым немного заработав и освободив место. А чтобы снова не накупить бесполезных вещей, делая очередную покупку, стоит спросить себя: "А действительно ли мне это нужно?"

Все держать в голове

Перед каждой покупкой в магазине составляйте список. Так вы ничего не забудете из нужного и не купите ничего из ненужного. Также перед рейдом в магазин, стоит хорошо поесть. Голод провоцирует нас покупать больше.

Искать дешевые предложения

Время — самый важный наш ресурс. Его не восполнить, а потому к нему тоже стоит относиться с вниманием. Не тратьте его впустую в попытках найти самое выгодное предложение. Этот процесс может стать продолжительным и вряд ли принесет ожидаемое удовлетворение.

Не обдумывать покупку тщательно

Перед тем, как совершить крупную покупку, ее необходимо хорошенько обдумать. Правило 30 дней — подходящий способ проверить задумку. Этот месяц поможет вам понять, насколько разумна такая трата денег, и определиться с покупкой.

Доступный банковский счет

Зная, что у нас всегда есть деньги в банке, мы чувствуем себя спокойней и уверенней, а учитывая факт наличия мобильного доступа к счету, можем легко тратить деньги впустую, на ненужные вещи. Поставьте лимит на карту, носите с собой карту с небольшой суммой на счету, удалите мобильное приложение. Так будет проще не тратить лишних денег.

Ставить невыполнимые цели

Это не всегда вредная привычка. Тем не менее, при постановке любой цели нужно разбивать ее на небольшие задачи и этапы, выполняя которые вы будете чувствовать удовлетворение и энтузиазм. Хотите начать экономить — начните с малого, и постепенно придете к ощутимому результату.

Фото: park72. ru