Непознанное

Бычья скала - пещера тайн

Пещера Бычья скала в Моравии, Чешская Республика, является одним из самых удивительных археологических памятников в Европе. Пещера издавна была известна местным жителям, но никогда не исследовалась должным образом.

Предположительно, начало захоронений здесь положили кельты. Но многие из обнаруженных артефактов также показывают присутствие здесь в древности людей из разных уголков мира: археологи установили, что пещера была занята в периоды палеолита, энеолита, гальштата и средневековья, но только в течение коротких периодов времени.

В 1867-1873 гг. Археолог Йиндржих Ванкель обнаружил свидетельства поселения палеолита примерно от 100 000 лет до н.э.

В своих записях он отметил, что два мальчика нашли бронзовую статую кельтского быка, датированную ок. 560 годом до н.э. Ванкель и его коллеги также обнаружили внутри пещеры останки животных и материалов, сельскохозяйственные культуры, ткани, сосуды из керамики и листового металла, ювелирные изделия, стеклянные и янтарные бусы.

Кого похоронили в пещере?

Следующее открытие было менее приятным. Ванкель сказал, что в пещере были обнаружены скелеты одного мужчины и сорока молодых женщин. Некоторые женщины были обезглавлены, у других отсутствовали ноги или руки. Один из черепов был помещен в ведро. На небольшом каменном алтаре, украшенном зерновыми стеблями, лежали две руки с браслетами и золотыми кольцами, рядом с которыми был череп, сращенный пополам.

Глубже внутри пещеры археологи обнаружили остатки колесницы с бронзовой фурнитурой и скелетом человека. У входа в пещеру находилась металлическая мастерская и инструменты кельтского железного века.

Кто эти люди и почему они погибли в пещере Бычья скала? Ванкель подумал, что он обнаружил захоронение кельтского вождя. Он предположил, что все артефакты были жертвами, а лошадь и молодые женщины были принесены в жертву.

Другие секреты пещеры Бычья скала

Более поздние исследования показали, что теория Ванкеля не совсем верна. Исследователи установили, что не все скелеты принадлежали женщинам. Среди жертв были мужчины и женщины в возрасте от 30 до 60 лет. Останки детей также были выявлены. Неясно, были ли они принесены в жертву или убиты.

Кроме тго, многие из артефактов, обнаруженных в пещере, "пришли" со всей Европы: янтарь из Прибалтики, бронзовые пояса, характерные для северной Италии, и железное оружие с Кавказа... А еще есть картина на стене: геометрическая форма, напоминающая гриль размером 30х40 см, нарисованная углем - самая старая древняя пещерная живопись, известная в Чешской Республике.

Есть много теорий, что могло произойти в пещере. Некоторые предполагают, что она была местом древнего культа и жертвоприношений. Другие выдвигают теории, о войне, уничтожении места культа или убийства торговцев. Все эти теории остаются спекулятивными, пока не будут найдены новые доказательства.

Изучение таинственной пещеры самостоятельно не допускается. За исключением входа, пещера не доступна для публики, хотя иногда она открыта для посетителей. Некоторые из артефактов, обнаруженных в пещере Бычья скала, хранятся в «Естественной истории» в Вене, Австрия.

Фото: ru.wannatrip.com