Непознанное

Какая цивилизация была уничтожена метеоритом?

Метеориты и астероиды могут оказывать сильное влияние на состояние нашей планеты, особо крупные из них могут даже вызывать отклонение от оси вращения Земли на десятые доли градуса, что довольно много по геологическим меркам. Последним таким значительным было падение Чиксулубскийского метеорита около 65 млн. лет назад.

Последствия от падения метеорита зависят не только от его размера, но также от скорости, состава, угла падения и места приземления - суша или океан. Проблема в том, что непосредственных доказательств влияния падения метеоритов на жизнь цивилизаций нет, потому что в большинстве случаев точно установить последствия очень сложно - цунами, землетрясения, задымление атмосферы могут быть вызваны другими причинами. Лишь кратеры служат достоверным доказательством падения метеоритов, остальное ученые вынуждены изучать с помощью недоказанных гипотез. Поэтому рассмотренный пример будет скорее предположением, чем констатацией факта.

Существует теория, что исчезновение людей Кловис, проживавших на территории Северной и Центральной Америки около 14 тысяч лет назад, связано с падением метеорита. Они исчезли около 12,8 тысяч лет назад, в это же время вымерло 35 видов животных, на которые охотились люди. К этому времени приурочено резкое похолодание, получившее название Поздний дриас.

Одной из теорий, объясняющих такое резкое похолодание, является падение метеорита, хотя кратер так и не был найден. Национальной академией наук США в 2012 году была обнародована работа по изучению отложений озера Куицео, находящегося в Мексике. Анализ десятиметрового слоя озерных отложений подтвердил падение метеорита. Датировки этих отложений как раз указывают на эпоху позднего дриаса. Однако есть и противники этих заключений, которые указывают на неправильную интерпретацию и недостаточность одного доказательства для выводов о том, что именно этот метеорит (если он был) вызвал волну похолодания и вымирания животных.

Но тем не менее, эта версия окончательно не была опровергнута. Был проведен химический анализ почв на археологических стоянках, датированных поздним дриасом. Исследования проводились в США. На 8 из 11 участков, которые были изучены, концентрация платины в слое почвы, образованного во время дриаса, концентрации платины были в 12 раз больше, чем в соседних слоях. Интересно, что платина редко встречается в земной коре, но часто присутствует в астероидах, метеоритах и кометах. Так что загадка исчезновения культуры Кловис и причастности к этому метеорита до конца не раскрыта.