Непознанное

Синюшний кровосос попался

Первая информация о загадочном животном, нападающем на скот, появилась ещё в 1992 году. Жертвами становились птицы, лошади и особенно козы. По прошествию некоторого времени о чупакабре (от chupar - «сосать» и cabra - «коза»), сосущей козью кровь, стали сообщать фермеры из различных стран Северной и Южной Америки - Мексики, Соединённых Штатов, Бразилии, Аргентины и многих других.

Поначалу в массовых убийствах подозревали местные сатанинские организации - однако частота нападений на скот и отсутствие фактических доказательств вынудили отбросить эту версию.

Однако ученые не желали слышать ни о каких исчадиях ада и требовали фактов. В 2004 году в капкан фермеру из Сан-Антонио (Техас) попался невиданный ранее зверь. Хитрый аграрий тут же заявил, что существо, похожее на собаку и есть чупакабра. Однако ему не поверили и, как выяснилось позже, не напрасно - существом, нападавшим на скот, был койот, страдавший чесоткой.

Нынешняя находка, сделанная владельцем ранчо на юге Техаса вновь поднимает вопрос о существовании чупакабры. Фермер давно пытался заполучить загадочное животное, которое в течение нескольких лет бродило неподалёку и убивало кур. По словам фермера, за это время были убиты две дюжины цыплят. У них была высосана кровь, а мясо осталось нетронутым.

Соседи фермера, как и он сам, уверены, что животное и есть мифическая чупакабра. Более того, они утверждают, что в окрестностях бродят еще, по крайней мере, три особи - все они покрыты голой кожей с синюшным оттенком и обладают странными зубами.

Учёные придерживаются иной точки зрения. Специалист по млекопитающим Джон Юнг говорит, что фермеры поймали серую лису, больную чесоткой. Чесотка, по сообщению биолога, вызывает потерю волос, что и приводит к появлению синеватого оттенка кожи.

Образцы ДНК отправили на генетический анализ, который и должен показать, кого поймали в Техасе.