Непознанное

Куда пропадают чайные ложки

Многие люди жалуются на необъяснимое исчезновение ручек, носков, чайных ложек и других мелких предметов. Как выяснилось, подобные пропажи уже приобрели настолько глобальные масштабы, что этим феноменом заинтересовались ученые.

В авторитетном научном издании "British Medical Journal" были опубликованы результаты исследований сотрудников Центра эпидемиологии института Бернета (Мельбурн, Австралия). Группа исследователей во главе с Маргарет Херальд разместила в институтском кафе 70 специально помеченных ложек. Затем экспериментаторы еженедельно подсчитывали их количество. Пять месяцев спустя осталось только 14 штук...

По словам одного из участников эксперимента, Кэмпбелла Айткена, на каждого жителя Земли приходится ежегодно по 7,2 пропавшей чайной ложки. Помножим это число на количество населения планеты (на сегодняшний день оно составляет 6 млрд.) и получаем более 42 млрд. исчезнувших ложек!

Конечно, можно объяснить все банальным воровством. Но ведь ложки пропадают не из столовых для бомжей, а из вполне приличных заведений, посещаемых исключительно добропорядочной публикой! И в большинстве случаев пропажа не представляет собой серьезной ценности.

К тому же, на исчезновение столовых приборов жалуется не только персонал кафе и ресторанов, но и частные лица. Ложки пропадают у хозяев даже в отсутствие гостей. Можно, разумеется, грешить на сторонних грабителей, но какой квартирный вор удовольствуется одной-двумя чайными ложечками?

Версии выдвигаются самые разнообразные. По одной из них, ложки, в силу каких-то непонятных свойств, связанных с их формой и составом металла, засасывает через "черные дыры" в иное измерение.

Впрочем, "испаряются" и другие предметы - вилки, ножи, гайки, гвозди... Куда? Как известно, существует закон сохранения массы. То есть, если вещь исчезает в одном месте, то непременно должна появиться в другом! И косвенные доказательства тому имеются!

В древнейшей каменной породе не раз находили объекты искусственного происхождения, несомненно, являющиеся продуктом развитой цивилизации. Так, в 1844 г. в Кингудском карьере (Милфилд, Британия) нашли проржавевший стальной гвоздь, полностью вросший в твердый песчаник. В 1851 г. в Калифорнии старатель Хайрем Уитт обнаружил чуть тронутый ржавчиной гвоздь в куске золотоносного кварца.

В июне того же года в Дорчестере (США) среди обломков камней, отколотых от скалы взрывом, нашли половинки металлического сосуда, изготовленного из неизвестного сплава. В начале декабря 1952 г. из угольного пласта близ Глазго извлекли инструмент непонятного назначения. В 1891 г. жительница городка Морисонвилль (штат Иллинойс), расколов кусок угля, приготовленного на растопку, увидела золотую цепочку длиной около 25 см. А на полуострове Челекен в Туркмении обнаружили окаменевший градусник...

Подобные загадочные находки занимают целый стенд в Минералогическом музее им. А.Е. Ферсмана. Среди них - каменные шарики с правильными сквозными отверстиями, винты, болты, гайки и другие предметы из металла, камня и дерева, извлеченные из древней породы, отвердевшей в незапамятные времена.

Несколько лет назад участники экспедиции Центра «МАИ-Космопоиск», занимающиеся поисками осколков метеорита в Калужской области, наткнулись на подозрительный каменный обломок. На сколе был виден болтик длиной около сантиметра с гайкой на конце. Очевидно, он попал внутрь породы, когда она еще представляла собой мягкую глину.

Между тем геологи заявили, что камню не менее 300 млн. лет... А совсем недавно оренбуржец Василий Филатов приобрел глыбу мрамора, чтобы выложить на даче камин. После того как в мастерской мрамор нарезали квадратными плитками, в одной из них Филатов обнаружил срезы гайки и болта, а также цилиндрическую вмятину. Как эти детали могли попасть в твердый мрамор? Парадокс пространства-времени?