Чертовщина

В каких духов верят славяне

В мифологии всех народов имеется множество самых странных и удивительных существ. Некоторые из них совершенно уникальны, не имеют аналогов среди сказаний других земель. Немало таких мифических существ и в сказаниях славян.

Бука

Бука может иметь как мужской, так и женский пол. У нее большой рот и длинный язык. На сербском языке слово «бука» означает «рев». Бука предпочитает обитать в комнате, где живет ребенок. Шкаф или место под кроватью - вот где обычно прячется бука. Она невидима для взрослых. Но дети видят ее, и для них она является опасной. Бука может схватить ребенка за ногу своим длинным языком и утащить его под кровать или в шкаф, где пожирает живьем. Бука терпеть не может яркий свет. Опасается она и того, что взрослые поверят в нее - это для нее смертельно.

Болотник (шут болотный)

Это существо, которое присутствует в мифологии древних славян, называют властителем болот. Его тело все погрязло в водорослях, грязи, рыбьей чешуе и улитках. Иногда болотник описывается как существо с чешуей, длинными руками и хвостом. Болотник, как ему и положено, живет в болоте. Он пребывает в неподвижности, пока рядом не оказываются люди. Тогда он начинает кричать и смеяться, тем самым пугая людей, вынуждая их потерять присутствие духа и утонуть в трясине.

Верлиока (верлиоко)

Одноглазая, высокая, с шерстью на голове, помогающая себе в передвижении деревянной палкой, верлиока считается угрозой для людей. Обитающая в лесах, она может нападать на заблудившихся людей, пожирать их тела и души. Но если ее удастся победить, то все погубленные ею вновь оживут.

Дворовой

Домовой, ответственный за сам дом, имеет помощника, который помогает ему управляться со двором возле дома. Дворовой имеет вид крошечного старичка. У него морщинистое лицо, он любит собак и козлов. Прочие животные ему неприятны. Сивых лошадей и белых кошек он ненавидит. Для того, чтобы не отвадить дворового, если он уже живет во дворе, таких животных заводить не рекомендуется.

Жировик

Это другой домашний дух из славянской мифологии. Он живет там, где хозяйки не очень хорошо следят за чистотой. Жировик прячется под столом, где у таких хозяек ему всегда есть чем поживиться. Там, где есть печка, он любит устраиваться за ней на ночлег. Он невидим, а определить, что он завелся в доме, можно по исчезновению остатков пищи, если, конечно, в этом не оказываются виноваты кошка или собака. Свое имя он получил в том числе и потому, что обожает лизать свежие оладьи и блины.

Фото: prilest.ru