Чертовщина

Самые страшные существа в фольклоре разных народов

Кощей Бессмертный

Кощей представляет собой самого могущественного персонажа русских сказок. Расправиться с ним намного сложнее, чем с татаро-монгольскими воинами или Змеем Горынычем. Конечно же, Кощей не совсем бессмертен. Смерть его тщательно скрыта и сама по себе заключена в игле. В этом проявляется обычное для легенд и сказаний преображение. То, что нельзя одолеть силой, можно одолеть умом. То, что невозможно убить мечом, умирает от иглы. При этом Кощей, будучи воплощением самой смерти и нередко описываемый как существо тонкое, худое, выглядящее изможденным, обычно стремится к красоте и молодости, похищая юных девушек с невыясненными целями. Считалось, что колдун может забирать силу у молодых людей. Пребывание его смерти-иглы в различных животных, таящихся одно в другом, нередко воспринимается как сочетание многообразия жизни и необходимости принятия смерти как ее естественной части.

Татцельвурм, Австрия

Это существо представляет собой огромную змею размером со взрослого человека, и у нее кошачья голова. Рассказы о нем распространены в Альпах, Италии, Австрии, Швейцарии. Татцельвурм обычно не атакует человека и представляет опасность, только если побеспокоить его в норе. Врагом татцельвурма считается вольпертингер, другое мифическое существо.

Стригои, Румыния

Стригои - это, если так можно выразиться, «обычные вампиры», а не демонические существа, заключившие союз с дьяволом, как то сделал граф Дракула. Стригои совмещают в себе качества вампира и духа и нередко являются могущественными колдунами. Стригои бывают «живыми» и «мертвыми». Живые стригои - это колдуны, которые могут передавать свою сущность, превращая людей в свои подобия. Мертвые стригои - это безжалостные ненасытные существа, которые просто убивают, питаясь человеческой кровью.

Баубас, Литва

Данное создание предстает как тонкое, изможденное, невероятно худое. У него горящие алые глаза, а своими хрупкими руками и морщинистыми пальцами оно хватает детей, особенно предпочитая тех, кто ведет себя плохо. Бауба с легкостью может пробраться в дом. Тогда оно прячется под ковром или в любом темном месте, в щели или под мебелью. Там оно может затаиться и долго выжидать, пока не представится подходящий случай для похищения дитя.

Фото: taudok.mirtesen.ru