Чертовщина

Банные поверья

Русская баня - издревле место таинственное. Это не просто помещение, где моют тело. Это целый сложный ритуал, полный своих запретов и суеверий.

На Руси знали - чтобы пребывание в бане приносило пользу не только телу, но и душе - следовало выполнять некоторые правила.

В бане имелся свой хозяин - банник, подобный домовому, но с более узкой "специализацией", который, как считали, больше любит женщин, чем мужчин.

Посещать баню следовало лишь в некоторые дни недели и в особые часы. Париться можно было в четверг и субботу, в случае крайней необходимости - во вторник.

Ни в коем случае нельзя было идти в баню в понедельник - это был день банника. Также не разрешалось ходить в баню по воскресеньям - церковь выделяла этот день для молитв и отдыха. Считалось, что того, кто будет париться в воскресенье, одолеют недуги и неудачи. Запрещалось ходить в баню одному, но в этом был и разумный момент - человеку может стать плохо, и тогда нужно, чтобы кто-то был рядом. Не разрешалось ходить в баню после полуночи. Говорили, что в это время к баннику заглядывают разные потусторонние существа. Да и вообще мыться ночью в бане - плохая идея. Мыться следовало в два захода. Третий пар принадлежал баннику и его спутнице, которая чаще всего носила имя Обдериха. Первый заход принадлежал мужчинам, а второй - женщинам и детям. Мыться после женщин мужчинам было нельзя, поскольку женщин считали более «грязными». При этом иногда считалось, что вдовы и невинные девушки не должны ходить в баню, а если и ходить, то только с молитвой. Замужним и незамужним женщинам не рекомендовалось быть в бане вместе.

Перед тем, как войти в баню, следовало снять нательные кресты и образы. В самой бане не могло быть икон. Баня была местом потусторонних сил, правил здесь банник, и все, относящееся к христианству, вызывало у них недовольство.

Переступая порог бани, нужно было попросить дозволения у банника особыми словами. По окончании процедуры, нужно было поблагодарить банника за гостеприимство.

Считалось, что банник терпеть не может пьяных. Говорили, что пьяного банник может окатить горячей водой, обжечь паром, может даже наслать на него недуг.

Уважительного отношения требовали к себе и банные принадлежности. Их следовало использовать исключительно по назначению, чтобы не рассердить банника. Так, на ушат ни в коем случае нельзя было садиться.

Баннику нравится, когда на раскаленные камни в бане выливают воду, но он терпеть не может, если на камни плюют. Он воспринимает это как неуважение и может ответить плевком кипятка.

В бане нельзя сквернословить. Банник не любит ругани и может облить бранящихся кипятком или причинить другие неприятности. Считалось также, что проклятье, высказанное в бане, обязательно возымеет свое действие.

По завершении банных процедур следовало прибраться. Банник любит чистоту и уважает тех, кто соблюдает ее.

Фото: zaborsebe.ru