Конец света

Конец света наступит в следующем году?

Периодически возникают панические слухи о близящемся конце света. После 21 декабря 2012 года — даты, на которой обрывается календарь майя, паника несколько поутихла, однако в последнее время вновь стали цитироваться апокалиптические предсказания, полученные как путем ясновидения, так и научных расчетов. Вот самые убедительные из них.

Предсказание Нострадамуса

Знаменитый французский средневековый астролог Мишель Нострадамус до сих пор считается самым авторитетным провидцем за всю историю человечества. Толкователи его "Центурий" утверждают, что там много пророчеств, касающихся и наших дней. Так, в 41-м катрене второй Центурии предсказаны ядерные и бактериологические войны, которые якобы ждут нас в 2018 или 2019 году. А приведут к ним инфляция и глобальный экономический кризис.

Правда, человечество не будет полностью уничтожено в результате конфликтов Третьей мировой войны, обещает Нострадамус. Хотя какое-то время мир будет пребывать в разрухе и люди от голода вынуждены будут даже есть мясо себе подобных, в итоге все восстановится и мы сможем покорять космические пространства, недоступные нам сегодня…

Предсказание Серафима Вырицкого

Многие пророчества преподобного Серафима Вырицкого сбывались вплоть до деталей. В 1939 году он написал стихотворение "Гроза над Русскою землею", в котором описал разорение храмов и гонения на Православие, имевшие место во время Великой Отечественной войны. Однако впоследствии святыни будут восстановлены, писал отец Серафим, в России вновь утвердится православие, а в Москве и Санкт-Петербурге (который в ту эпоху был еще Ленинградом) даже появятся христианские радиостанции.

Даже представители восточных народов станут принимать крещение в России, обещал святой. Но будет много и таких, кто отвергнет православную веру, что приведет к распрям в народе. Воспользовавшись междоусобицами, китайцы хитростью отнимут у России огромные территории от Сибири до Урала. Причиной же апокалипсиса станут вовсе не ядерные конфликты, а информационная война, из-за которой "брат пойдет на брата".

Предсказание Матроны Московской

Матрона Московская — одна из самых почитаемых на Руси святых — будто бы предсказала, что человечество погибнет в 2017 году. Причиной станут глобальные вооруженные конфликты. Но сначала будут гонения на верующих, христианам придется делать выбор между крестом и куском хлеба. Бог спасет своих детей от голода, можно будет есть освященную землю…

Люди же, которые отвергнут веру в Бога, окажутся во власти злых духов, заставляющих их учинять беспорядки и убивать друг друга. Тогда и наступит гибель мира.

Предсказание Исаака Ньютона

Мало кому, наверное, известно о том, что великий британский физик, автор закона всемирного тяготения и основоположник классической механики, однажды написал рукопись, в которой попытался предсказать далекое будущее… В 2002 году в Древнееврейском университете Иерусалима нашли загадочный манускрипт, содержавший, в частности, предсказания на 2060 год.

Если верить ученому, то к этому сроку по земле прокатится волна эпидемий, которая унесет миллионы жизней. За этим последуют разрушительная война и голод. Погибнет большое количество невинных людей. Причина всех этих бед будет заключаться в разобщенности государств и наций.

Усвоив этот урок, страны станут объединяться для поддержки и сотрудничества. Так, Соединенные Штаты помогут Израилю восстановить былое величие, а в конце концов все мировые державы объединятся во главе с общим лидером, который будет не простым человеком, а сошедшим с небес мессией.

Прогнозы научные и прочие

Есть и другие предсказания. Так, существует версия о наступлении Апокалипсиса в 2242 году, когда произойдет смена планетных эпох. По ожиданиям мусульман, "дата Х" настанет в 2280 году. А вот поклонники пророчеств знаменитой болгарской ясновидящей Ванги более оптимистичны: они убеждены, что конца света нам не видать до 5079 года.

Астрономы не любят распространяться на апокалиптические темы, но в то же время и не исключают полностью вероятности глобального катаклизма, который способен уничтожить Землю. Так, говорят они, в 2029 году близко от нашей планеты пролетит гигантский астероид Апофис. Если он незначительно отклонится от первоначальной траектории, то в 2036 году ему суждено столкнуться с Землей, что приведет к гибели всего живого… Но будем надеяться, что в обозримом будущем все-таки ничего плохого не случится.