Конец света

Дата конца света нашла подтверждение

Недавно в чешском городе Йихлава был обнаружен надгробный памятник, на котором указана дата кончины — 12 декабря 2012 года. Это послужило поводом к очередным апокалиптическим толкам. Между тем, в старинной румынской церквушке найдены фрески со сценами Апокалипсиса, которые исследователи также связывают с "астрономической" версией конца света.

Дата из будущего красовалась на надгробии некоего Йожефа К. Наткнулся на нее местный историк-краевед. Решив, что дело может пахнуть криминалом, он обратился в полицию. На всякий случай полицейские сейчас пытаются разыскать человека, имя которого указано на памятнике.

Читайте также: Российские астрологи отменили конец света

По предварительным данным, некто просто выкупил место на кладбище. Но, как правило, при этом на надгробии не указываются ни имя, ни дата рождения, а тем более дата предполагаемой смерти. Так что речь может идти просто о шутке, правда, весьма мрачной. А некоторые уже поговаривают о том, что это знак грядущего Апокалипсиса.

Тем временем зарубежные СМИ сообщили о том, что в румынском городе Брашове, в часовне при православной церкви Святого Николая, построенной в 1495 году, найден ряд фресок, на которых изображены сцены, удивительным образом напоминающие кадры современных документальных фильмов, рассказывающих о возможном конце света в 2012 году. Речь идет об описании мощных солнечных вспышек, которые приводят к сдвигам магнитных полюсов Земли. Самая оригинальная фреска называется "Колесо мира": на ней изображено вращение Земли вокруг Солнца. В центре Солнца расположен символ, похожий на масонский — равносторонний треугольник, внутрь которого вписано "всевидящее око". Оттуда в сторону Земли исходят смертоносные лучи. На другой фреске несколько святых пытаются сдвинуть Землю с места, что ассоциируется с изменением магнитных полюсов.

Как утверждает местный священник Василий Олтяну, хотя точное время создания фресок неизвестно, они не могут датироваться позднее, чем 1737 годом, так как на некоторых из них содержатся сведения об авторах на кириллице. В частности, это иконописцы Георгий и Григорий Храниты, жившие именно в указанное время.

Как заявил президент Фонда Dacia Ливия Панделе, парадоксально то, что в первой половине XVIII столетия церковные деятели еще не признавали факт вращения планет вокруг Солнца, а о солнечных вспышках и смещении магнитных полюсов им и подавно не было известно. Откуда же эти сюжеты?

Читайте также: Конец света в сновидениях и пророчествах

По всей вероятности, они были написаны по мотивам каких-нибудь предсказаний, сделанных, вероятно, достаточно авторитетными лицами, во всяком случае, не дающими повода заподозрить себя в ереси. Иными словами, это могли быть монахи или праведники, которым являлись некие видения апокалиптического характера…

Хотя нет никаких свидетельств того, что конец света, пусть даже вызванный астрономическими причинами, наступит именно в этом или в следующем году. Никакие конкретные даты на фресках не указаны.

Надо добавить, что конец света постоянно и во все времена ассоциировался именно с "неадекватным" поведением Солнца. То люди опасались, что Солнце погаснет, то — что оно спалит Землю своими лучами или упадет на нее. Ничего удивительного в этом нет, так как наша жизнедеятельность тесно связана с солнечными циклами. Что же касается Земли, которую удерживают святые, то и в этом нет никакого чуда, так как Земля в те времена являлась, по всеобщим представлениям, единственным местом, где могли жить люди в своей физической оболочке… Естественно, возникали опасения, как бы с ней что-нибудь не случилось — например, она бы не перевернулась, что чревато для человечества огромными проблемами.

В преддверии грядущего якобы Апокалипсиса люди ищут укрытие от бедствий. Таковым некоторым представляется горный массив Ртань в Сербии. О нем с древности ходят мистические легенды, а известный американский фантаст Артур Кларк назвал это место "пупом мира".

Читайте также: Конец света начнется на Валдае?

Рассказывают, что здесь некогда спрятал свои сокровища какой-то местный волшебник. Но паломники едут сюда не за сокровищами. Они верят, что Ртань изучает особую энергию, которая убережет от грозящей всему земному населению катастрофы.

На самом деле, говорят специалисты, здесь присутствуют магнитные и гравитационные аномалии, то есть, возможно, внутри массива находятся залежи руды. На вершине горы Шиляк, являющейся самой высокой точкой Ртани, стоит часовня Святого Георгия, что делает эти горы еще и сакральным местом. Ежедневно в местные отели поступают сотни заявок от туристов, которые желают забронировать номера за несколько дней до 21 декабря.

Еще одна "гора спасения" — пик Бюгараш в Пиренеях. Недавно прошел слух, что 21 декабря туда приземлятся инопланетяне и заберут с собой кое-кого из землян. Но, естественно, выборочно. Сейчас гора оцеплена полицейскими и спасателями, которые сдерживают наплыв журналистов, туристов и религиозных фанатиков.