Гадания

Самые знаменитые национальные суеверия

Есть суеверия "универсальные". Например, во многих странах повстречаться с черной кошкой, перебегающей дорогу, считается донельзя дурной приметой. Хотя иногда это, напротив, является хорошим знаком… Но некоторые поверья носят чисто "национальный" характер, то есть присущи лишь жителям одной-единственной страны. О последних мы и поговорим сегодня.

Поверье Румынии: Нос чешется

Если русские говорят: "Нос чешется — в рюмку глядеть!", то романтичные румыны верят: это кто-то хочет вас поцеловать. Всегда приятно знать, что в вас кто-то влюблен…

Суеверие Греции: Миазмы

У нас миазмами называют отвратительно пахнущие испарения. А вот у греков это конкретный дух или демон, который приносит с собой такие болезни, как чума, холера и хламидиоз. Правда, сейчас это поверье ушло в прошлое, однако неприятных людей в Греции по традиции величают "миазмами".

Пророчество Англии: Тауэрские вороны

В Тауэре вот уже много столетий обитают огромные черные вороны. Им даже выделяют специальное содержание. Поверье гласит, что когда последний ворон покинет резиденцию, Англии настанет конец

Суеверие Германии: Заклинания для волков

Особое заклинание "вольфзеген" часто использовали в Средневековье для защиты от волков. Средневековые германцы также верили, что существует и "обратное" заклинание — "вольфбан", которое могло "науськать" волков на жертву. Даже в наши дни некоторые баварские охотники держат при себе бумажку с написанным на нем "вольфзегеном". На всякий случай…

Поверье Швеции: Час волка

Так называют предрассветное время — с трех до пяти утра. В эти часы не рекомендуется выходить из дома, так как волки стоят неподалеку от домов, карауля зазевавшихся жертв… Поверье еще распространено в наши дни в некоторых шведских деревушках. Правда, не исключено, что это просто страшилка для непослушных детей.

Суеверие США: Ведьмино окно

Так американцы называют окно, расположенное на фронтоне дома и повернутое на 45 градусов, так, что одна из его сторон оказывается параллельной крыше. Впрочем, встречаются такие окна в основном только в Вермонте. По поверью, их устанавливали для защиты от ведьм, которые якобы не могут влетать на своей метле в наклоненные окна…

Примета Мексики: Бабочка смерти

Это реальное насекомое, которое встречается в Мексике и на Карибах, называется "совка". Но еще его называют Mariposa de la muerte, что переводится с испанского как "бабочка смерти". Считается, что тот, кто повстречал совку, скоро должен умереть.

Несчастливое число Афганистана: 39

Не понятно, почему у афганцев именно число 39 считается несчастливым. Но они всячески его избегают и называют "проклятым". Еще говорят, что оно каким-то образом связано с проституцией… Хотя было бы логичным считать "проклятым" традиционное число 13 или "дьявольское" 66.

Поверье Пакистана: Целительная сила затмения

Только в Пакистане существует странное поверье: если больного ребенка во время солнечного затмения закопать по грудь в землю, то он исцелится от болезни. Правда, официально ни один такой случай пока не был зарегистрирован.

Примета Китая: Детские коляски

Китайцы ни за что не станут приобретать детскую коляску до рождения младенца. Если в России покупать заранее вещи для ребенка считается плохой приметой, так как ребенок может родиться мертвым, то в Китае верят, что пустую коляску нельзя держать в доме, поскольку она "отбирает" удачу. Это чисто национальное…

Суеверие Южной Кореи: Сон в комнате с вентилятором

Непонятно почему, но в Южной Корее даже горожане верят в то, что нельзя ложиться спать в комнате, где работает включенный вентилятор: можно умереть. Хотя нет сведений ни об одном человеке, умершем после сна в комнате с работающим вентилятором.

Талисман Западной Африки: Гри-гри

Это талисман вуду, представляющий собой тряпичный мешочек, на котором начертаны строки из Корана (почему Коран, не понятно, так как вуду не имеет отношения к мусульманству). Внутри мешочек наполнен различными ритуальными предметами. Делают гри-гри колдуны вуду на заказ, для защиты от злых духов. Но говорят, есть и такие гри-гри, которые предназначены для уничтожения недругов…

Поверье Эфиопии: Буда

Никакого отношения к буддизму это не имеет. Буда — это гиена-оборотень, способная приносить вред людям. Также будой называют силу сглаза, которого опасаются многие жители Эфиопии. Поверье распространено еще в Судане и Марокко.

Примета Марокко: Спящий ребенок

Здесь считается, что дети, которые родились позже срока, были "усыплены" при помощи магии. Впоследствии такие люди якобы не могут отвечать за свои поступки и могут быть освобождены от обвинений в некоторых преступлениях.

Талисман Кюрасао: Джуко

Это обычный коричневый морской орех. Он отличается тем, что нагревается, если его потереть. Но на карибском острове Кюрасао джуко почему-то считается талисманом, приносящим удачу. Местные жители берут его с собой, отправляясь играть в рулетку. Правда, не известно, удалось ли кому-нибудь выиграть благодаря ореху…

Читайте также:

Приметы и суеверия. Ерунда? Проверьте!