Аномальные зоны

Культовые пещеры таят опасность

По словам специалистов, весьма опасными для людей могут оказаться культовые места, где отправлялись какие-либо ритуалы, связанные со смертью, например, жертвоприношения. Это неоднократно испытали на себе побывавшие там исследователи. Нередко такие святилища устраивались под землей, в пещерах… Там и сегодня можно увидеть останки людей и животных…

Кугитангтау — горный хребет Памиро-Алая, простирающийся от долины Амударьи до устья реки Шерабад. Несколько лет назад там побывала большая экспедиция из спелеологов, археологов и других специалистов. Под несколькими колодцами-провалами лежали насыпи-курганы, почти целиком состоящие из останков разнообразных животных — горных козлов, лошадей, мелких грызунов. Среди них были даже мумии барса и огромной кошки длиной более полутора метров. Некоторые скелеты и мумии находились в странном положении. Так, с десяток баранов сплелись между собой рогами и копытами. Кроме того, на дне пропасти валялись человеческие кости.

По мере того, как раскапывали пещерные завалы, на поверхности оказывались все новые и новые мумии. Они лежали плотно спрессованным слоем — уже не десятки, как предполагалось вначале, а сотни мертвых тел. Только мужчины. Но в одном из шурфов обнаружилась прекрасно сохранившаяся мумия молодой красивой девушки в полуистлевших лохмотьях.

В дальних концах пещеры, получившей название "Кунсткамера", лежали мумифицированные скелеты крупных зверей, которые из-за своих размеров не смогли бы пройти в отверстие (видимо, имелся еще один, замаскированный вход в пещеру), и людей без одежды. Как они туда попали?

Для того, чтобы дать ответы на эти вопросы, ученым понадобилось спуститься на самое дно ущелья. Оказалось, что потолок его представляет собой огромный купол, на котором сделан наскальный рисунок, похожий на восточную фреску: старик с длинной бородой стоит на коленях перед раскрытой книгой, сложив перед собой руки в молитвенном жесте. Возможно, пещеру использовали для каких-то магических ритуалов?

Кашкулакскую пещеру, расположенную в отрогах Кузнецкого Алатау, называют Пещерой Черного дьявола. Именно ему, согласно легендам, поклонялись в этом месте древние хакасы. Здесь же они приносили жертвы своему божеству, в том числе человеческие.Те, кто там побывал, рассказывали о преследовавших их странных ощущениях — нервозности, подавленном состоянии, переходящем в панический страх. Часто это сопровождалось зрительными галлюцинациями, причем все до единого посетители пещеры видели перед собой призрак старика в лохматой шапке с рогами, похожего на хакасского шамана.Внутри Кашкулакской пещеры были зафиксированы сильные колебания магнитного поля, что характерно для аномальных мест.

Читайте также: Как сны пересекаются с реальностью?

В 1992 году в джунглях Таиланда бесследно сгинул известный ученый Дэвид Водл в сопровождении двух помощников. Национальная ассоциация антропологов США направила на поиски экспедицию во главе с опытными исследователями Перри Уинстоном и Роем Клайвом. Идя по следам Водла, они достигли загадочной холмистой местности на северо-западе от устья реки, издавна пользовавшейся дурной славой. Легенда гласит, что некогда там обитало племя колдунов-каннибалов. В дневниковых записях Водла говорилось о какой-то пещере, где людоеды совершали жертвоприношения, и путешественники решили, что нужно непременно ее отыскать.

Ночью до путников донеслись странные звуки, похожие на дробные удары молоточков. Наутро американцы решили двигаться в ту сторону, на юго-запад. Через несколько миль они обнаружили пещеру, соответствующую описаниям Водла. Вокруг не было никаких человеческих следов.Исследовав джунгли, окружавшие пещеру, ученые наткнулись на страшную находку: почти разложившиеся трупы Водла и его спутников. Останки удалось опознать по обрывкам одежды и снаряжению.

Оказалось, что смерть наступила не естественным путем: антропологам проломили грудные клетки и черепа каким-то тупым предметом.В самой пещере находилось множество человеческих скелетов. Одни лежали на полу, другие были прислонены к стенам или даже подвешены к потолку. Осмотрев скелеты, американцы обнаружили, что их убили точно таким же способом, как и Водла с ассистентами.

Исследователи разбили лагерь неподалеку от пещеры. Среди ночи они вновь услышали удары молоточков. Похоже, те доносились именно из пещеры.Уинстон и еще один участник экспедиции задумали переночевать в пещере. С собой они прихватили запас кофе и виски, а также пистолеты и кинокамеру, позволяющую снимать в темноте.Hаутро участники экспедиции нашли в пещере изувеченные тела Уинстона и его помощника. Трупы лежали в кровавой луже, их грудные клетки были раздавлены, а головы пробиты.В ужасе, забрав с собой останки товарищей, исследователи покинули это место. Проходя мимо входа в пещеру, один из них направил туда луч своего фонарика. Свет выхватил из темноты скелет, на костях которого краснела свежая запекшаяся кровь!