Аномальные зоны

Конец света начнется на Валдае?

Кузьмоловское урочище находится в районе Валдайской возвышенности. Кругом — глухие леса, до ближайшего населенного пункта — не менее 20 километров. Именно в таких заповедных местах порой происходят невероятные чудеса. Но здесь с некоторых пор творится самая настоящая чертовщина! Похоже, в урочище есть зона, где… исчезает реальность!

19 октября 2007 года местный лесник Михаил Чумаков отправился в урочище, чтобы осмотреть участок, который после большого пожара было решено отдать под лесозаготовки: верхушки у сосен сгорели, а стволы остались, не пропадать же дереву!

Вот рассказ лесничего:

— Иду, значит, по тропинке, а тут мой пес Карым зайчишку спугнул и погнал его в сторону болота. Ну, я сообразил, что он оттуда обратно побежит, и пошел в сторону видневшейся за деревьями поляны, куда, по моим расчетам, Карым выгонит косого.

Встал у края полянки и жду. Слышу — лай Карыма приближается. Я ружьишко приготовил, а тут и заяц выскочил на поляну, за ним Карым. Прицелился — и вдруг на моих глазах заяц как бы растворился в воздухе! Карым тоже остановился, озирается — что за чудеса! И с виноватой мордой ко мне бежит. Тихонько так. И представьте себе такую картину: как в замедленной съемке исчезает голова собаки, туловище…

У меня от страха аж волосы на голове зашевелились. Стою, значит, а подойти ближе боюсь. Немножко оклемался, взял палку и бросил в то место, где Карым испарился. Палка метра два до земли не долетела и исчезла. А тут дождишко заморосил, присмотрелся я повнимательнее и вижу — идеальный круг диаметром метров пять и высотой примерно в человеческий рост прорисовывается в дожде. Вернее, как бы это сказать, в этом круге дождя нет…

Карым бесследно исчез, а Михаил, потрясенный и напуганный, вернулся домой.

После этого он побывал в "заколдованном" месте еще несколько раз и понял, что любые предметы, попавшие туда, исчезают… Но самое главное — круг расширялся! Поваленные стволы деревьев будто пилой срезало. Как-то Чумаков заметил рядом с кругом большой пень. В следующий раз того уже не было — круг "проглотил"…

Разумеется, история дошла до прессы и ученых. Исследователи выдвинули по крайней мере три версии, описывающие механизм действия зловещего "пятна". Первая: при попадании в зону аномалии все объекты распадаются на молекулы. Вторая: это вход в параллельный мир, и именно туда все "проваливается". Третья: в зоне создан волновой коллапс… Что же касается происхождения, то тут специалисты только руками разводят: может, это какой-то необъяснимый природный феномен, а может, тут вмешались инопланетяне или какие-то потусторонние силы.

Но больше всего тревожит то, что каждую секунду пятно увеличивается на 8 миллиметров. Значит, через десяток лет в "зону отчуждения" попадут и такие крупные города, как Москва и Санкт-Петербург. Может, это и есть конец света?

Впрочем, такие "зоны исчезновения" встречаются и в других частях земного шара. Так, в Вермонте (США) есть таинственное место под названием Долгий перевал. С 1945 по 1950 год там бесследно исчезло шесть человек. Найдено было тело лишь одного из них.

Первой пропала 75-летняя Мидди Риверс. 12 ноября 1945 года пожилая женщина отправилась охотиться на оленей в лес, расположенный близ Долгого Перевала. Она прекрасно знала окрестности и не боялась заблудиться. С охоты Мидди так и не возвратилась. Полиция и местные жители тщательно прочесали лес — никаких следов.

В декабре 1946 года исчезла 18-летняя Паула Уэлден. Накануне она сообщила своей соседке по комнате в студенческом общежитии в Беннингтоне, что идет на прогулку. Позднее ее встретил местный журналист, которого девушка попросила указать путь к Долгому Перевалу…

1 декабря 1949 года ушел из дому и не вернулся некий Джеймс Телфорд. Его тоже видели неподалеку от злополучного перевала…

В начале 1950 года бесследно пропала Фрида Ланджер. По отзывам ее знакомых, эта женщина хорошо знала район и вряд ли могла заплутать в горах…

6 ноября 1950 года исчезла некая Марта Джонс. У нее был друг в Вирджинии, и потому близкие вначале не беспокоились за ее судьбу, уверенные, что она проводит время с возлюбленным. Однако тот заявил, что уже давно не видел Марты…

3 декабря 1950 года один из местных жителей по имени Фрэнк Кристман позвонил своему приятелю и предупредил, что сейчас приедет к нему. Прошло несколько часов, но Фрэнк все не появлялся. Выяснилось, что он вышел из дома, но с тех пор его никто больше не встречал…

12 мая 1951 года в лесу на поляне нашли тело одной из пропавших женщин — Фриды Ланджер. Похоже, его кто-то принес и положил там — поисковые группы ранее обследовали это место, но ничего не обнаружили.

Существует и гипотеза о том, что Долгий Перевал является аномальной зоной. Порой такие места обладают свойством притягивать к себе живых существ, как бы "заманивая" их в ловушку. Кстати, старожилы утверждают, что люди в тех краях исчезали уже давно и продолжают исчезать до сих пор. Пока — никаких зацепок…

Читайте также:

Самая мощная аномальная зона

Амброз Бирс — исчезнувший писатель