Городские легенды

Городские легенды: Власть тьмы над Киевом

Киев в нынешней прессе все чаще упоминается в связи с обострением политической ситуации на Украине. А ведь это один из самых мистических городов Европы! Если верить парапсихологам, в нем множество мест, где водятся духи, а также овеянных атмосферой самой мрачной чертовщины… Уж не темные ли потусторонние силы являются здесь реальной властью?

Начнем, конечно же, с Майдана. "Некогда на месте, где сейчас Майдан, было Козье болото, — рассказывает Григорий Фудим, магистр Ордена магов Украины. — В нем черти жили… Кроме того, на территории нынешнего Майдана было кладбище".

Сейчас, по словам местных представителей магической братии, через Майдан проходит "труба" с темной энергией. "Подзарядившись" ею, люди могут начать вести себя неадекватно, например, у них могут развиваться вредные привычки…

В районе местной телебашни на улице Мельникова тоже располагалось кладбище, уничтоженное в 60-е годы прошлого столетия. Парапсихологи утверждают, что сегодня телевышка транслирует "черную энергию" на весь город.

А на месте нынешнего Московского моста, построенного 34 года назад, хоронили ведьм. На старых картах Киева это место звалось "Черторыем", а местные жители считали, что здесь обитает нечистая сила. В наши дни на Московском мосту то и дело происходят ДТП. "Весь мост — сплошной негативный поток энергии между двумя берегами, -комментирует специалист по фэншуй Юрий Сабельников. — Это опасная территория. Люди здесь теряют осторожность и становятся агрессивными".

Еще одна "кладбищенская" легенда связана с Зеленым театром. Там сохранились развалины древних крепостных стен Киева. Рядом с ними некогда хоронили самоубийц и некрещеных младенцев. Потом на этом месте построили монастырь, но он простоял столетие и сгорел. Сегодня поговаривают, что в руинах водятся духи покойников, чьи захоронения были потревожены.

Байковое кладбище является действующим. Там захоронены многие известные люди, например, Михаил Грушевский, Валерий Лобановский, Леся Украинка… Однако состояние кладбища плачевное: многие склепы и усыпальницы в старой части, где в основном находятся польские и немецкие захоронения, подверглись разграблению. Говорят, что здесь якобы не раз видели призраки усопших в виде парящих над могилами белых туманных сгустков…

"Нечистым" считается в народе и монумент "Родина-Мать". Он установлен на Черной горе, которая традиционно слывет местом "нехорошим", над которым якобы и птицы не летают… По легенде, у памятника черты лица дочери его автора, скульптора Василия Бородая. Вскоре после того, как монумент водрузили на место, она заболела и умерла.

"Родина-Мать стоит на правом берегу лицом к левому, угрожая мечом. Поэтому на Украине и идет вражда между Западом и Востоком", — считает Юрий Сабельников.

Еще одно мистическое место Киева — дом Булгакова на Андреевском спуске. Его номер 13-й. Из окон здания открывается вид на Лысую гору, где собираются сатанисты. В окрестностях дома иногда видят светящуюся фигуру с рогами и похожее на мешок кресло, в котором сидит призрак писателя… Как правило, чертовщина происходит здесь на Хэллоуин…

Возле заброшенного дома по адресу Златоустовская, 24, "живет" дух сгорбленного старика. Говорят, именно он не дает снять со стены табличку с прежним названием улицы — Володарского. Она намертво вросла в кирпичную стену. А принадлежит дух будто бы бывшему жильцу, умершему лет тридцать назад…

Призраки водятся и во многих киевских музеях. Так, на территории Киево-Печерской Лавры, по слухам, обитает дух Ильи Муромца, мощи которого лежат в одной из пещер… В 1996 году кто-то невидимый в темноте провел ногтями по щеке экскурсовода Музея атеизма, оставив кровавые царапины…

В Национальном художественном музее Украины живет неизвестная сущность. Как-то одна из сотрудниц видела ночью в зале странную серебристую тень, парившую в воздухе. Когда женщина стала приближаться к тени, та прошла через стену и исчезла.

В здании Национального музея истории Украины, особенно в подвальных помещениях, где находятся музейные фонды, порой слышатся чьи-то шаги. А кое-кому на глаза попадаются и призраки: женщина, которая бродит по коридорам, шаркая ногами, фантом основателя и первого директора музея Биляшевского и привидение неизвестного мальчика. По поводу последнего утверждают, что это призрак маленького неандертальца из пещеры Тешикташ в Узбекистане, скелет которого хранится в музее.

В коридорах и подвалах здания Национального музея медицины на улице Богдана Хмельницкого, 37, по ночам слышатся чьи-то вздохи, плач и шепот… В позапрошлом столетии здесь располагались анатомический театр Университета Святого Владимира, где студенты-медики изучали анатомию на доставленных с улицы трупах безродных бродяг, а также городской морг. Нередко трупы бродяг даже не хоронили, так как после студенческих занятий от тел оставались лишь фрагменты. Не удивительно, что здесь водится так много неупокоенных душ…

Читайте также:

Городские легенды: дух шаманки в музее

Городские легенды: тайны Юрия Долгорукого

Призраки коммунизма бродят по Петербургу

Городские легенды: пожар в доме призраков

Городские легенды: к "Слову о полку Игореве"