Городские легенды

Таинственные существа из Африки

Африка и по сию пору остается таинственным континентом, пусть и вся она давно уже нанесена на карту.

Даже в наши дни время от времени появляются сообщения о том, что в Африке некто встретился с существом, описания которого не имеется в современной науке. И речь идет не о новом виде бактерии или жука. Имеются в виду монстры, которые присутствуют в легендах местных народов, невероятные и удивительные, а временами и опасные создания, продолжающие бередить воображение.

Грутсланг

На языке африкаанс название этого существа означает "огромная змея", что достаточно точно описывает его. Это существо живет в пещере Ричтерсвельда в Южной Африке. Рассказывают, что грутсланги были такими сильными, что боги решили разделить существо на две части, превратив в двух различных животных. Так получились слон и змея. Но некоторым грутслангам удалось избежать разделения, они сбежали от гнева богов и продолжили жить и размножаться. Утверждается, что длина этой змеи может достигать 18 метров. Пещера, в которой она живет, считается полной алмазов, но никто не знает точно — Грутсланг слишком хорошо охраняет свои богатства.

Инканьямба

Это существо имеется в легендах зулусов и племени коса. Древние легенды говорят, что оно может повелевать погодой. У него есть плавники и ласты, а вырасти оно может до невероятных размеров. По описанию оно кажется похожим на огромного плотоядного угря. В Южной Африке водятся пресноводные угри, которые иногда вырастают до длины почти в два метра, но рядом с Инканьямбой они кажутся карликами.

Конгамато

Летающий монстр конгамато известен на территории Замбии, Анголы и Конго. Его описывают как летающего ящера, похожего на птерозавра. Впервые европейцы узнали о нем от исследователя Фрэнка Уэлланда в 1932 году. Существо, как утверждается, живет в реках и болотах, имеет огромные крылья, лишенные перьев. Похожее существо, только под другими именами известно и племенам в других частях Африки. Причины, по которым его иногда видят, называются самые разные. От игры света при ударах молний до возможности неизвестному виду существовать в труднодоступных местах.

Импундулу

Существо, также известное как птица-молния, упоминается в рассказах зулусов, пондо и коса. Эта птица имеет размеры с человека и может призывать штормы и молнии. В некоторых случаях она описывается как оборотень, способный принимать человеческую форму. Иногда она прислуживает шаману или колдуну. Она может напасть на человека и выпить его кровь. При этом некоторые части тела импундулу и ее яйца имеют лечебные свойства.

Адзе

Адзе — это вампир из легенд народов, проживающих на территории Ганы и Того. Он выглядит как светлячок, но если будет пойман, то мгновенно примет человеческую форму, может напасть на человека и съесть его органы. В виде насекомого он пьет кровь спящих людей и переносит болезни. Его обвиняли в эпидемиях малярии. В качестве своих жертв он предпочитает маленьких детей. Укушенный адзе может стать покорным его воле.

Фото: megacurioso. com.br