Городские легенды

Городские легенды: призраки полюбили магазины

Похоже, привидениям надоели старинные замки. В последнее время появляется все больше информации о появлении фантомов в магазинах, а также кафе и ресторанах. Неизвестно, по какой причине потусторонние силы облюбовывают торговые точки и предприятия питания. Но факт остается фактом: информация о подобных случаях поступает с разных концов света.

Так, в одном из красноярских супермаркетов прямо в разгар рабочего дня наблюдали привидение женщины в балахоне. Незнакомка появилась, словно, из ниоткуда, немного постояла у прилавка с продуктами и… растворилась в воздухе!

Владелица цветочного магазина в Улан-Удэ не раз замечала, что в помещении магазина раздаются странные скрипы и шорохи, а пакетики с семенами, лежащие на стеллажах, каждое утро непостижимым образом оказываются на полу. Однажды сын хозяйки сфотографировал в углу расплывчатый силуэт, похожий на человеческий.

Читайте также: Городские легенды: окаменевшая Зоя и икона

Еще один цветочный магазин с призраком расположен в самом центре Казани. Как-то поздно вечером сидящая над отчетом бухгалтерша слышала чьи-то шаги на лестнице. Потом невидимка стал шастать по ступенькам и в дневное время. А директор магазина даже видела расплывчатый мужской силуэт, который растаял у нее на глазах. По мнению краеведов, речь идет о духе купца Михаила Квасникова, хозяина первого в Казани магазина цветов.

В белорусском городе Пинске, в бывшем складском помещении обувной фабрики, открылся новый компьютерный магазин. Во время ремонта из воздуховода послышались странные звуки, похожие на завывание. А после открытия Тузик (так прозвали местного "барабашку" владельцы и персонал) и вовсе расшалился. Он постоянно стучал и барабанил, а однажды даже выбил стул из-под клиента.

Неизвестное привидение балуется и в секс-шопе в английском городе Кент. Каждое утро продавцы находят женское нижнее белье и различные аксессуары для любовных утех валяющимися на полу. Не то духи по ночам устраивают оргии, не то им, напротив, не по вкусу сей пикантный товар.

В круглосуточном продуктовом магазине другого английского города, Карлайла, камеры наблюдения ночью зафиксировали загадочное белое образование, формами напоминающее человека. После того как фантом продефилировал мимо одной из продавщиц, у нее оказалась отморожена правая рука, и ей пришлось целую неделю провести на больничном.

А персонал обувного бутика в Дорсете преследует привидение пилота Люфтваффе. Во время войны в здание врезался сбитый немецкий бомбардировщик, и вот теперь в помещении раздаются чьи-то тяжелые шаги, продавщицам кажется, что за ними наблюдает кто-то невидимый, иногда тюбики с обувным кремом вдруг ни с того ни с сего взлетают в воздух, а на складе некто разбрасывает по полу коробки с обувью. Порой в людей летят различные предметы, а кое-кто даже видел фантом собственными глазами. Медиумы, которых пригласила владелица магазина, София Дак-Штайнер, выяснили, что погибшего летчика звали Хайнц и что его дух жаждет "отомстить англичанам".

Терроризируют привидения и паб в Бирмингеме, который посещают в основном женщины. Таинственный невидимка взял привычку щипать работниц и посетительниц пониже спины, за что ему даже кличку Граспер ("хватающий"). Специалисты по аномальным явлениям выяснили, что в конце 40-х в подвале здания злоумышленник изнасиловал и задушил молодую девушку. После этого здесь не раз видели призрак ее казненного насильника с дымящейся трубкой во рту. Кстати, и сейчас иногда в воздухе откуда ни возьмись появляются клубы табачного дыма, раздаются чьи-то шаги и звуки передвигаемой мебели.

Читайте также: Городские легенды: несчастливые места Москвы

На месте гипермаркета электроники "Биг-Камера" в японском городе Осака в начале 70-х стоял клуб "Плэйтаун", который сгорел при пожаре. Время от времени в магазине появляется странный человек в форме продавца-консультанта, который бормочет что-то насчет пожара. Те, кто решает закурить на территории гипермаркета, ощущают, будто что-то давит им на плечи. А на заснятом в лифте рекламном ролике магазина слышатся чьи-то стоны и всхлипы…

В магазине пиццы "Крестный отец", что находится в американском городе Огден, штат Юта, водятся целых четыре фантома: мужчины, женщины и двух мальчиков. Призрачные фигуры люди неоднократно видели своими глазами. А еще, то сам собой начинает играть выключенный из сети музыкальный автомат, то лампочки вылетают из гнезд и разбиваются, а пол в магазине вздувается и снова опадает. Экспертам из местного общества паранормальных исследований удалось выяснить, что здание стоит на месте бывшего кладбища для бедных.

В супермаркете южно-австралийского города Бромптон коробки с товарами несколько раз слетали со стеллажей, причем на камере заметно, что на них воздействует некая внешняя сила. Кстати, когда владелец магазина Норм Хёрст вел переговоры о покупке здания, прежние хозяева предупреждали, что здесь могут происходить странные вещи. Но он тогда не придал этому значения. А зря: с призраками не шутят!