Городские легенды

Гигантский паук - сказка или реальность

Обитающее в Конго племя бака знает о существе, которое называет Джейба Фофи, то есть «огромный паук».
Он присутствует во множестве сказаний и легенд. Обычно его относят к созданиям того же рода, что снежный человек или Несси.
Знаменитым Джейба Фофи стал в 2008 году, когда появился в сериале Monster Quest. Но сообщения о встречах с гигантским пауком появлялись на протяжении столетий.
Первым из европейцев о нем рассказал миссионер Артур Саймс. Его привлекло озеро Ньяса, и в густом лесу возле этого водоема участники экспедиции увидели липкую паутину, которую мог сплести только паук невероятных размеров.
Несколько человек увязли в ней, и тогда к ним спустились пауки с длиной тела не менее метра, которые набросились на людей.
В 1938 году некто Реджинальд Ллойд ехал с женой в автомобиле по проходившей через лес дороге в Зимбабве. На одном из деревьев они увидели паука, сравнимого размерами с крупным котом. Паук имел внешнее сходство с тарантулом, но имел более длинные лапы, вместе с которыми его длину очевидцы оценили в полтора метра.
В 1980-е история Ллойдов стала известна исследователю Уильяму Гиббону, искавшему в Конго другое таинственное существо - ящероподобного Мокеле-мбембе.
Гиббон встретился с племенем бака и поговорил с ними о Джейба Фофи. Ему рассказали, что паук реален, и поведали о том, где он обитает, как и на кого предпочитает охотиться. Обо всем этом Гиббон рассказал в написанной им книге.
Джейба Фофи предпочитают в качестве места обитания подземные тоннели. На поверхности они растягивают свои сети на тропах, по которым следуют животные. Основной их добычей становятся маленькие млекопитающие и птицы. Иногда паукам достается и олень.
Считается, что эти пауки отличаются невероятной силой и вполне могут одолеть человека. Коричневые Фофи достигают длиной 120 сантиметров.
Яйца Джейба Фофи с арахис величиной. Из них появляются паучки, окрашенные в желтый и фиолетовый цвета.
Пауки нередко нападают на людей. Особенно опасны они для детей. Местные жители испытывают к Джейба Фофи истинную ненависть. Если им удается найти гнездо пауков, то оно немедленно уничтожается и сжигается.
Бака говорят, что пауков становится все меньше, ведь люди постепенно уничтожают места их обитания. Современная наука допускает, что где-то в южных лесах могут обитать очень большие пауки, но не такие крупные, как говорят о Джейба Фофи.
Ученые говорят, что экзоскелет паука ограничивает его размеры, чтобы выдерживать вес, да и дыхание пауков устроено таким образом, что став слишком крупными, они будут испытывать проблемы с насыщением организма кислородом.

Фото: liveinternet.ru