Городские легенды

"Чумка" в Одессе - памятник смерти

Если вы в Одессе и едете на трамвае по Водопроводной, то в глаза бросится не свойственный местному ландшафту холм. Холм этот такой огромный, что на нём расположено несколько довольно больших организаций. Таких как автошкола, церковь и автобаза санитарного транспорта.

Это и есть знаменитая чумка.

По сути - это огромная могила и напоминание городу, что это может снова повторится.

В разгар Наполеоновского кризиса в Одессе началась чума.

Расследование показало, что завезли ее с корабля в театр, где и заразилась итальянская труппа.

Градоначальник, герцог де Ришелье, ввел беспрецедентные меры безопасности. Город был полностью закрыть, проводилась очистка канав и сточных ям. Всех прибывающих, помещали в карантин. Деньги при расчетах несли в кувшинах с уксусом. Больнх немедленно отделяли и помещали в карантинные зоны, вещи и жилье сжигалось.

Запрещена была любая негосударственная деятельность. Перемещались по городу только работники госструктур по спец. пропускам. Выходы из портов были перекрыты. Запрещен был рыбный промысел. На улицах города была организована раздача продуктов и воды. Подводы с больными и мертвыми маркировались красными черными флагами. Всех умерших свозили в один огромный котлован. Занимались этой работой приговорённые к смерти, преступники.

Всего в городе переболели чумой 4038 человек. 2632 умерло.

Это 13 процентов населения города. Отдал за спасение гордо свою жизнь и главный доктор карантина, Ризенко.

В этой огромной братской могиле лежат все, не смотря на социальное положение. Трагедия очень сплотила население.

Существует легенда - которая гласит, что в 70х. Американское правительство, вело переговоры с Союзом о выкупе территории чумки. Считается, что в ней находятся несметные сокровища. По легенде, богатых одесситов хоронили со всеми драгоценностями. И США хотели получить к ним доступ. Но после контрольного бурения, оказалось, что вирус чумы до сих пор жив, и правительство СССР, отказало.

Думаю, что это полнейшая ерунда. Даже представить подобные переговоры в то время, - невозможно.

Вот и стоит почти в центре города напоминание как природа может легко уничтожить букашек по имени - люди!