Городские легенды

Городские легенды: Киев – под знаком змия?

В старину Киев называли "городом Змиевым". Как известно, древние славяне представляли мир в форме гигантской змеи, кусающей себя за хвост. Если верить этому представлению, то хвост змеи располагается точно над Киевом… Не зря покровителем украинской столицы является Архангел Михаил, согласно Библии, победивший дьявола в обличье семиглавого Змея…

Есть в Киеве район Гончары-Кожемяки. Название его связано с именем мифического героя Никиты Кожемяки, якобы победившего Змия, регулярно уносившего к себе в логово красивых девушек. Говорят, Никита Кожемяка был реальным человеком и жил именно здесь, в урочище, где тогда располагалось что-то вроде ремесленной слободки… По другим данным, победителя киевского змия звали Кириллом. Возможно, это было его второе христианское имя, принятое при крещении. В честь Кирилла Кожемяки была выстроена и Кирилловская церковь, близ которой находится Змиева пещера.

А что если и сам Змий реально существовал? Недаром под Киевом до сих пор сохранились Змиевы валы - как гласит миф, это та самая борозда, которую пропахал Никита 300-пудовой сохой, куда запряг сраженного Змия. Кстати, изображение самого легендарного Змия можно увидеть на фасаде старинного здания на Рейтарской улице.

Уж не является ли народная легенда о Никите (Кирилле) Кожемяке одной из интерпретаций библейского предания о победе Архангела Михаила над Змеем?

Так или иначе, в архитектуре многих киевских зданий присутствуют мифологические мотивы, подтверждая "мистическую" и "магическую" репутацию города.

Так, на улице Ярославов вал находится замок, фронтон которого украшен крылатыми львами. По одной версии, в позапрошлом столетии он принадлежал семье баронов Штейнгелей. По другой, этот дом построил для своей любовницы табачный магнат Сальве. Львы же должны были служить ей защитой от злых духов.

Дом №14А по той же улице в начале XX века построил купец Родзянко. У входа две каменные статуи, изображающие неких мифических существ женского пола. По мнению исследователя Дмитрия Лаврова, подобные мотивы в оформлении зданий были в начале прошлого столетия весьма популярны в Киеве. С одной стороны, обнаженные каменные красавицы могли быть персонажами из греческой мифологии, с другой — изображениями конкретных ведьм, которые таким образом охраняли хозяев дома от неприятностей.

Но самый знаменитый "мифологический" дом в Киеве расположен по адресу Большая Житомирская, 8. Он известен как Дом с Химерой. На фасаде действительно изображено смертоносное чудище Химера. Сегодня уже не установить, кто был первым владельцем здания и почему он выбрал такой "дизайн". Возможно, он хотел таким образом отпугнуть злых духов от своего жилища (клин клином вышибают!), а может, восхваляя темные силы, пытался заручиться их покровительством… Хотя есть гипотеза, что хозяин дома просто скопировал химеру с Собора Парижской Богоматери — ведь в те времена было модно подражать всему французскому…

Несмотря на репутацию "святого" города, в столице Украины присутствует масса названий, связанных с чертовщиной — Черторой, Чертово Беремище, Лысая гора и т. д. Наиболее активная застройка Киева началась в 1840 году. Строительство каждого дома начиналось с особого обряда — закладчины, без которого, как говорили, дом стоять не будет. Хозяин-подрядчик выставлял бригаде мастеров ведро водки и дарил каждому по рубахе. Затем звали колдуна (такой имелся в каждой бригаде и на время обряда принимал особое магическое имя — Касьян). Касьян подходил к одному из углов, подбрасывал в воздух топор и читал заклятья. Затем сыпал в угол магический порошок и требовал, чтобы хозяин назвал имя условной жертвы, которую нужно принести домовому. Назывались обычно имена заклятых врагов или опостылевших жен, других родственников, от которых хотели избавиться.

Неизвестно, влияло ли это как-то на их судьбу и умирал ли кто-то в самом деле. Но ясно, что обряд закладчины — это более смягченный вариант старинного обряда, когда в стену строящегося здания замуровывали труп убитой жертвы (нередко человеческой), а то и человека живьем. Впрочем, последнее было больше распространено в западноевропейских странах. Но поверье, что если во время строительства погибнет человек, то здание будет "хорошо стоять", живо до сих пор. И часто действительно гибнут люди: строители падают с лесов, их давит плитами и т. д. Многие видят в этом нечто мистическое…

Читайте также:

Городские легенды: Василиск из римских катакомб

Городские легенды: мифы Ваганьковского

Городские легенды: История мавзолея