Городские легенды

История соседки: как аквариум жизнь перевернул

Была у меня соседка средних лет. Возможно в жизни ее что-то пошло не так, но она жила совершенно одна, а компанию ей составлял аквариум с небольшим количеством рыбок.

По сути рыбки полностью заменили ей семью. Она называла их по именам и могла часами рассказывать о них соседям на скамейке во время прогулки. Меня она нередко просила присмотреть за ними, да за десятком комнатных растений, когда уезжала к своей пожилой маме в пригород. Я по своей натуре человек добрый, отзывчивый и конечно всегда соглашался.

Все началось примерно четыре года назад. Как шептались сплетницы на улице, у моей соседки появился мужчина. Основанием для этого предположения служили слухи, что кто-то несколько раз видел ее возвращающуюся домой с мужчиной в темной одежде. Точно этого никто не видел, но слухи упорно распространялись по лестничным клеткам. Лично меня это мало волновало, и я продолжал смотреть за рыбками и цветами. А уезжала моя соседка к своей маме на одну неделю примерно раз в три месяца.

Однажды бабушки на скамейке меня так и спросили прямо в лоб, не видел ли я каких-то вещественных доказательств наличия мужчины в доме моей соседки. Я бы и рад был вбросить благодатную информацию, но ничего нового и необычного в квартире я не находил. Тем более вторую зубную щётку или пену для бритья.

Однажды соседка позвонила в мою дверь и с волнением попросила зайти к ней. Я было испугался, что в доме что-то пропало, но оказалось, что одна из любимых золотых рыбок моей соседки лежала мертвая на полу. Как же я был счастлив, что это не случилось во время моего присмотра за квартирой. Странно было то, что аквариум был накрыть крышкой и рыбка по всем законам физики не могла покинуть аквариум самостоятельно.

Спустя несколько дней, соседка уже колотила в мою дверь кулаками. Оказывается, придя домой с работы она попросту не обнаружила рыбок в аквариуме. Она была очень зла, и даже задала мне вопрос в лоб, не сделал ли я запасные ключи н не моя ли это злая шутка. Возможно так можно было подумать, но мы всё-таки были хорошими приятелями, а во-вторых у другого соседа на этаже стояла камера. Вот к нему то мы и отправились. В итоге оказалось, что после ее ухода на работу, дверь никто не открывал. Она сидела, опустив руки и плакала.

Скажу честно, даже меня этот случай очень задел. Во-первых, рыбки были для меня не чужими, а во-вторых мне было очень интересно докопаться до правды. Я даже заподозрил мою соседку в психическом заболевании, и думал, что это она убила и похитила рыбок. Но ее горечь потери говорила об обратном.

Тем временем слухи о том, что к нашей героине тайно приходит мужчина, усилились. Одна из жительниц дома своими глазами видела, как в квартиру моей соседки прошмыгнул гость. Она готова была поклясться на библии, что точно видела мужчину. Я же в свою очередь был уверен, что мужчины никакого нет.

Примерно через месяц после пропажи рыбок, соседка снова пополнила свой аквариум новыми жильцами. Но произошло непоправимое. Спустя два дня после заселения аквариум лопнул и рыбки оказались на полу, причем вода из аквариума немного подпортила потолок соседям снизу.

Стало понятно, что в квартире что-то явно происходит. Соседка сильно горевала и было понятно, что для неё это огромная потеря. Прошло примерно две недели как лопнул аквариум, и соседка решила снова попытать счастье. Она зашла ко мне и попросила отвезти ее в крупный зоомагазин, чтобы купить новый аквариум и помочь его привезти домой. Но в тот день я был очень занят и не смог оказать ей услугу. Она решила ехать на такси.

Вернулась наша героиня поздно и без аквариума. Во всяком случае я слышал, как около полуночи скрипнула ее дверь. Проходили дни, а она не просила присмотреть за цветами и не уезжала к маме. Честно говоря, мы стали беспокоиться за нее. Во дворе слухи о мужчине сменились слухами о страшной секте, куда она ушла искать утешение после потери аквариума. Да и я, честно говоря, уже привык поливать ее цветы, они даже стали какими-то родными.

Конечно, напрямую спрашивать было неудобно, но соседка явно перестала нуждаться в моих услугах и появлялась дома очень поздно. А иногда, как мне казалось, она и ночевать домой не приходила. Так продолжалось несколько месяцев, я был занят делами и проблемами в своей личной жизни. И даже забыл свою обязанность по уходу за домашними растениями соседки.

Но в один прекрасный вечер в дверь позвонили. На пороге стояла женщина, в которой я еле узнал свою соседку. На секунду мне даже показалось, что это ее взрослая дочь. На моём пороге стояла очень симпатичная и ухоженная молодая женщина с фикусом в одной руке, бутылкой коньяка в другой и огромной коробкой конфет под мышкой.

На минуту я даже потерял дар речи.

В тот вечер мы долго сидели, ели конфеты и протягивали обжигающую ароматную жидкость. Оказалось, что в тот день в зоомагазине она встретила очень приятного мужчину, который также выбирал аквариум. Мужчина оказался состоятельным предпринимателем и отцом прекрасной пятилетней девочки, который потерял два года назад свою жену в автомобильной аварии. Все бы ничего, но в тот день когда погибла его жена, она везла домой аквариум. И именно он стал причиной ее смерти. Осколки стекла пробили легкое. В тот день непонятное чувство заставило мужчину оставить дома няню и поехать за аквариумом.

Мы так и остались с моей соседкой добрыми друзьями, недавно она пригласила стать крестным их совместного ребенка. Сейчас она живет в красивом доме с камином и веселым криком двух своих детей. Мама ее переехала к ним и нянчится с малышами. Но самое главное — в их доме стоит очень красивый аквариум, а рядом небольшая фотография симпатичной женщины, которая, возможно, и стала причиной этой удивительной встречи.

Фото: positivno. me