Городские легенды

Городские легенды: призраки общепита

В последнее время в Сети появляется все больше сообщений об аномальных явлениях, имеющих место в кафе, ресторанах и прочих заведениях, куда люди заходят перекусить. Так, в начале февраля исследовательская группа "Иркутск-Космопоиск" провела научное расследование в здании одного из иркутских кафе-столовых. Поводом к этому стала необычная фотография.

Снимок был сделан в конце 90-х. Тогда несколько школьниц отмечали в кафе выпускной вечер. Они решили сфотографироваться все вместе в коридоре, обычной "мыльницей". Рядом с девушками на фото запечатлелось лицо неизвестного мужчины. Никакого мужчины там в этот момент не было. Поэтому фотография стала сенсацией.

Дело в том, что снимок был проявлен и напечатан автоматическим способом, так что фотомонтаж, по мнению экспертов, исключен… По словам сторожа кафе Олега Семенова, фото отдавали на экспертизу, и та подтвердила его подлинность. Кроме того, незнакомец похож на испанца или итальянца. На снимке можно разглядеть на нем жабо, которое носили в XII-XIV веке…

Правда, ряд специалистов полагают, что, скорее всего, в данном случае произошло банальное наложение кадров. Такое порой случается, если используется фотокамера аналогового, а не цифрового типа, даже при наличии автоматической перемотки кадров…

Но сами сотрудники кафе-столовой эту рациональную версию отметают напрочь. Они уверены, что в их заведении "нечисто". По словам Олега Семенова, ему во время дежурства неоднократно слышались странные звуки, похожие на свист. Стоило "поздороваться" с привидением, как они стихали. Если же Олег не обращал на них внимания, то звуки усиливались. Слышали свист и другие сторожа, причем в разных частях здания…

Однажды повар Елена Агафонова обсуждала аномальную фотографию с практикантками. В шутку она произнесла: "Сегодня призрак пойдет со мной домой!" После этого дома у Елены начался полтергейст — сами собой падали предметы, некоторые вещи пропадали неведомо куда, собака скулила от страха… Смекнув, в чем дело, женщина, уходя как-то утром на работу, вновь позвала "призрака" с собой. Больше "злой дух" ее не беспокоил.

Участники группы "Иркутск-Космопоиск", желая расследовать данный феномен, с разрешения руководства обследовали помещение кафе при помощи различных приборов. Оказалось, что в том месте, где был сделан знаменитый снимок, "зашкаливает" электромагнитное поле. То же самое наблюдалось в той части здания, где чаще всего раздавались загадочные шумы… Повышенный электромагнитный фон не редкость для аномальных зон…

Недавно в интернете появилось видео, сделанное камерами наблюдения, установленными в пабе сиднейского отеля Carlisle Castle (Австралия). На нем видно, как посуда падает на пол и разбивается, хотя поблизости никого нет. Так продолжалось в течение нескольких недель, при этом больше всего было побито бутылок с красным вином… Заведению был нанесен существенный ущерб.

Происходили и другие события. Например, сам собой вдруг открывался кран для разлива пива, включался и выключался свет в помещении…

На некоторых роликах и фотографиях можно разглядеть загадочные тени, которые танцуют по всему помещению паба, а также светлый сгусток, очертаниями похожий на фигуру человека, одетого в какую-то форму… Одна из версий гласит, что это мог быть старый работник паба, который служил здесь в начале 90-х. По другой версии, это фантом покойного бывшего владельца паба Джонни Хоя…

Аналогичные события происходят в пабе Ye Olde Man and Scythe (Манчестер). Кстати, он является одним из старейших питейных заведений Великобритании. Паб был открыт в 1251 году, и здесь якобы обитает около 25 призраков. Самый известный из них — Джеймс Стэнли, седьмой граф Дерби. Заведение когда-то принадлежало его семье, а он сам провел здесь последние часы перед казнью в 1651 году… Посетителям показывают кресло, в котором будто бы сидел Великий Стэнли (так его называли).

Еще в пабе якобы водятся дух женщины, повесившейся здесь несколько столетий назад, фантом восьмилетней девочки и призрак собаки, которая, очевидно, тоже сдохла в этих стенах… До недавнего времени духи особенно никому не докучали, разве что иногда в помещении раздавались звуки непонятного происхождения… Но утром 14 февраля администратор Тони Дули обнаружил на полу разбитое стекло. Просмотрев записи с камеры наблюдения, он увидел на них подобие человеческой фигуры, парящей над барной стойкой. Оказалось также, что камера в определенный момент отключилась. Неужели призраки бедокурят?

Впрочем информация о сверхъестественных явлениях в подобных заведениях всегда добавляет им пиара. Не используют ли владельцы интерес людей к паранормальному в рекламных целях? Во всяком случае, нельзя быть уверенными, что это не так…

Читайте также:

Городские легенды: мистика в Эрмитаже

Городские легенды: призраки Гринвуда

Городские легенды: лжепризрак в Якутске