Городские легенды

Московские легенды

У одного из основателей Москвы, Юрия Долгорукого, была не самая лучшая слава, и в 17 веке царь Алексей Михайлович решил заняться «пиар-кампанией» князя.

Для этого было решено собрать все истории, которые были записаны или которые рассказывали про него.

Одна из историй гласила, что на одном из болот, где позднее появится Москва, князь встретил неведомое чудовище. Согласно сказанию, дружина князя шла через лес по руслу реки Неглинка примерно там, где в наши дни находится столичная улица Кузнецкий мост. Здесь они оказались возле болота, над которым стоял непроглядный туман. Неожиданно из тумана возникло чудовище с тремя головами. Тело его было покрыто шерстью разных цветов. Чудовище не атаковало людей, развернулось и пропало в исчезающем тумане. Вместе с князем шел некий старец, мудрец, которого иногда называют монахом, а иногда - колдуном.

Он и сказал Юрию, что явление чудовища было знамением и в этом месте нужно строить город. Когда князь вышел из леса и оказался на Боровицком холме, то увидел маленькое поселение, где жили вятичи и где главенствовал боярин Кучка. Князь, недолго думая, захватил город, убил его правителей и таким образом положил начало Москве. Немалую долю своего участия в этом, судя по всему, имело и неведомое чудовище.

Различные загадочные твари вообще нередко становились персонажами столичных легенд.

Голосовой овраг, разделявший села Коломенское и Дьяково, считался местом обитания странных существ, встречавшихся еще в 19 веке. Однажды местные крестьяне возвращались со свадьбы из деревни Садовники и решили пойти через овраг. В овраге они оказались в зеленом тумане, откуда появились чудовищные создания, похожие на людей, но полностью заросшие шерстью. Мужчины испугались, но существа оказались дружелюбными и вывели их из оврага.

Вот только когда крестьяне вышли к людям, оказалось, что они отсутствовали двадцать лет. Утверждается, что заметка об этом была опубликована в газете «Московские ведомости» 9 июля 1832 года, но сохранившиеся экземпляры это опровергают.

В двадцатом веке также был один случай встречи с подобным существом и тоже в овраге. На сей раз существо столкнулось с угрозой еще большей, чем оно само - с советскими пионерами. Да еще и с подмогой в виде участкового, вооруженного пистолетом. Именно увидев пистолет, неведомое создание поторопилось исчезнуть в зеленом тумане.

Говорили, что об этом писала даже «Пионерская правда», но ни в одном номере газеты никакого рассказа о таком событии не найдено. Согласно одной из версий, все эти рассказы были придуманы студентом-архивистом для его курсовой по источниковедению.

Фото:my.mail.ru