Городские легенды

Все тайны "музея подарков Сталину"

Очень многие в 50-е годы прошлого века посетили в Москве удивительную выставку подарков Сталину. Собрание экспонатов поражало воображение. Презентов вождю было такое количество, что экспозиция занимала множество залов. Фактически это был целый музей… Что же случилось с экспонатами "музея подарков Сталину" и можно ли посмотреть на них сегодня?

Празднование 70-летия Сталина

В 1949 году вся страна с размахом отмечала 70-летие Иосифа Виссарионовича Сталина. На самом деле никто не знает точной даты рождения вождя: говорят, он тщательно скрывал ее, так как верил, что, зная точное время рождения, можно навредить человеку оккультными способами…

Так или иначе, отовсюду — с разных концов необъятного СССР, а также из братских стран в Кремль стали поступать подарки к юбилею вождя… Их оказалось около 100 000. Однако сам Иосиф Виссарионович, как говорят, оставил себе из всех презентов только теплое одеяло и пуховую подушку, присланные из Сибири.

Самые примечательные из подарков он велел выставить на всеобщее обозрение в Музее Революции, располагавшемся на улице Горького, 21 (ныне Тверская).

Под экспозицию выделили целых 17 залов. Среди экспонатов были макеты доменных печей и ракет, сервизы из тончайшего фарфора, изделия народных промыслов, оружие, курительные трубки…

Подарки Сталину со всех уголков Земли

Многие дары представляли собой настоящие произведения искусства. Так, шахтеры Сучанского угольного бассейна подарили Сталину альбом в виде глыбы каменного угля, в котором рапортовали о своих успехах. Французские рабочие изготовили серебряного голубя мира с надписью: "Никогда французские рабочие не будут воевать с рабочими СССР".

Рабочие авиамастерских польского города Лодзь преподнесли телефонный аппарат в форме земного шара с рычагом в виде серпа и трубкой в виде молота. Преподаватели и ученики начальной школы при Пекинском педагогическом институте изготовили скульптурную мини-композицию "Кузнечик на капусте", куда входили выполненные из кости продолговатый капустный кочан и насекомые…

Украшениями экспозиции стали шашка из златоустовской стали с панорамой Сталинградской битвы, малахитовый письменный прибор, выполненный уральскими камнерезами, макет дома Джугашвили в его родном Гори, вырезанная из бивня мамонта сцена жизни енисейских рыбаков с тщательно выполненными фигурками людей, лодок, домиков и даже речных волн…

Даже представители Русской православной церкви не остались в стороне: они прислали к 70-летию главы государства красивый резной ларец.

Были и вовсе экзотические презенты. Так, из Перу поступили серебряные шахматы. Из Китая, тогдашний лидер которого Мао-Цзэ-Дун дружил со Сталиным, были присланы нефритовые вазы династии Тан, черная лаковая ширма ручной работы XVIII века и шары из слоновой кости, которые вкладывались один в другой наподобие матрешки… А еще среди подарков было рисовое зернышко с выгравированным на нем сталинским портретом.

Из Монголии доставили серебряный сундучок с пятью ключами. Подарок символичен. По легенде, китайский император, завоевавший Монголию, спрятал прах ее древнего правителя Чингисхана в железный сундук, который запирался на пять ключей. Ключи же он разбросал по всему миру. Существует поверье, что их отыщет некий северный мессия. Он откроет сундук — и тогда народы Монголии освободятся от тирании.

Увы, на сегодня открыть сундучок, чтобы взглянуть что находится внутри, так никто и не смог: для этого необходимо вставить в замок все ключи в правильном порядке и через определенные промежутки времени. А просто взломать реликвию кажется кощунством…

В числе подарков были и детские рисунки, и письма погибших на войне солдат… Многие школьники давали обещание, что в честь юбилея вождя будут учиться только на "отлично", и впоследствии присылали в Кремль свои табеля, заполненные высшими оценками…

Судьба подарков Сталину

К 40-летию Октябрьской революции, в 1957 году, планировалось открыть в здании кремлевской Оружейной Палаты отдельный музей подарков Сталину, задачей которого предполагалось прославлять "важнейшие события эпохи революции и строительства социализма". Но не успели…

В 1953 году вождь умер. После его кончины экспозицию расформировали. Часть ее сегодня хранится в запасниках Государственного Исторического музея и Музея современной истории России, часть — в столовой Ближней дачи в Кунцево, которой когда-то пользовался Сталин.

Когда в Гори был открыт Дом-музей Сталина, некоторые экспонаты перевезли туда… В 2010 году в трех городах — Ульяновске, Челябинске и Минске — прошли выставки "Дары вождю. Юбилей под знаком Победы".

Между тем, зародилась традиция — все официальные подарки, которые получали главы СССР, отныне передавались в Музей Революции. Правда, грандиозных выставок больше не устраивалось, и большая часть вещей попадала в музейные запасники…