Мистика

Эпидемия вампиризма в сербской деревушке

В 18 веке некто Арнольд Паоле, живший в селе неподалеку от Белграда, прославился больше, чем ему хотелось.
Отслужив в армии и вернувшись в 1727 году домой, Арнольд поведал девушке, которую хотел сделать своей женой, что, находясь на службе, случайно натолкнулся на некое сверхъестественное существо. Точнее, на его могилу.
Он попытался очистить мертвое тело от нечистой силы, но не преуспел и теперь не мог избавиться от мыслей о том, что скоро умрет. Именно поэтому он и решил оставить карьеру военного.
Но для внешнего взгляда все выглядело как обычно. Жизнь Паоле до определенного момента складывалась неплохо. Он купил немного земли, посватался к любимой девушке. Но потом случайно сорвался со стога сена. Несмотря на то, что раны были несерьезными, мужчина умер.
Вскоре появились слухи о том, что Арнольд не упокоился в могиле, что он ходит по ночам и нападает на людей, чтобы пить их кровь. Те, кто встречался с ожившим покойником, начинали плохо себя чувствовать, смерть быстро настигала их.
Арнольда стали считать вампиром. Известия о странных событиях достигли Белграда. Для выяснения происходящего отправили двух военных хирургов. Было решено извлечь тело Арнольда из могилы.
Офицеры, медики и могильщики раскопали могилу и увидели, что тело лежало на боку с широко открытым ртом. Губы его были в свежей крови. Когда тело перевернули, то выяснилось, что выглядит Арнольд как живой. Стоило прикоснуться к нему, и старая кожа отслаивалась, являя новую, живую, здоровую и молодую.
На вампира бросили чеснок, быстро сделали деревянный кол и воткнули его в сердце ожившего мертвеца. При этом вампир истошно закричал, а из раны потекла кровь. На всякий случай откопали и тех, кто умер после встречи с Арнольдом-вампиром, проткнули их сердца и сожгли.
На некоторое время в селе стало спокойно. Но затем еще несколько человек умерло, и снова были отправлены следователи. На сей раз их отчет рассказывал о том, что в нескольких могилах они увидели тела, почти не разложившиеся через месяц после захоронения. Следователи пришли к выводу, что в деревне имела место эпидемия вампиризма. Для ее прекращения тела всех, кто мог подозреваться в нем, были проткнуты деревянными кольями, и в дальнейшем вампиры село больше не беспокоили.

Фото: openwatching.blogspot.com