Мистика

Как дед уходить не хотел

У меня помимо родителей было два не менее родных человека. Это были мои бабушка и дедушка. История их жизни была крайне насыщена событиями.

Дед был боевой морской офицер, а бабушка преданной женой и образцовой матерью. Когда я был еще ребенком, мы жили все вместе, но поскольку вся семья была очень дружной, то дискомфорта от тесноты совершенно не чувствовалось. Родители много работали, а меня воспитывали дедушка и бабушка.

Дед заболел в девяносто четвертом году. Некогда сильный и здоровый человек стал таять на глазах. У него была аденома, и если бы не его воля и характер, то нам пришлось бы очень тяжело. Примерно в этот период слегла и бабушка. Сегодня это время вспоминается как во сне. В одной комнате на разных кроватях лежали мои родные люди. Дед мучающийся от безумной боли, и бабушка, которая начала путать слова и называть деда моим именем. Не знаю, как это все пережила моя мама, но период этот очень подломил ее здоровье.

Мне очень трудно объяснить, что происходило в этой комнате. На одной кровати лежал некогда очень сильный и волевой человек, который страдал, но держался, чтобы не беспокоить любимую жену. При этом он хорошо понимал, что она уже полностью не в себе и скорее всего не понимает, что происходит. Я часто тихонько заглядывал в комнату и видел, как он молча умывается слезами смотря на свою любимую, которая несет полнейший бред.

Бабушка в свою очередь почти полностью оторвалась от жизни и ее речь полностью потеряла смысл. Она называла нас разными именами, но что интересно, всегда применяла имена давно погибших в первые дни войны ее четверых братьев. Но самое интересное, она постоянно смотрела на деда и казалось, что она очень страдает, что не может осознать насколько дорогой человек находится рядом.

Этот тяжёлый период длился примерно год. Когда дед постучал в стену. Мама прибежала к нему, он взял ее за руку и очень тяжело вздохнул. Это был его последний вздох. Мне очень тяжело снова переживать этот момент. Бабушка очень забеспокоилась и начала требовать объяснения, что с этим человеком. Мама рыдала навзрыд и не могла ответить. Потом пришла похоронная команда и деда на простыне понесли в машину. Бабушка вдруг изменилась и начала истерически кричать, чтобы его принесли обратно. Тут уже и мне стало совсем плохо.

С этого момента начался сущий ад. Все в доме пришло в незримое движение. Где-то на кухне постоянно шелестела бумага. Настенные часы с боем, которые заводил исключительно дед, остановились и больше не работали. Со стены падала картина, которая не нравилась деду, но нравилась моей маме. Однажды она просто разломалась пополам. Дед явно не желал видеть ее на стене. Мы понимали, что происходит, ибо это было настолько очевидно, что это замечали даже редкие гости и родственники. Очень странно вел себя наш кот. Он часто следил за чем-то невидимым, а иногда начинал шипеть и в квартире сразу можно было почувствовать сильный запах дедовских лекарств.

У моего отца и деда были разные ящики для инструментов. Не то чтобы они не любили ими делится, но отец предпочитал сам выбирать отвёртки и дед соответственно тоже. Когда мы сунулись в его ящик, там каким-то странным образом оказалась вода и многие инструменты просто испортились от ржавчины. Отвертки и ключи стали хрупкими. В доме постоянно пропадали вещи. Мы даже как-то смирились с подобной обстановкой и решили оставить все как есть, хотя бы на первое время.

Помимо всего вышесказанного, странности продолжались. Бабушка постоянно ночами разговаривала с дедом. Это очень страшно выглядело. Ночью мы просыпались от смеха или жалобного воя родного человека. Иногда казалось, что дед отвечает бабушке, но это скорее были галлюцинации измученных горем и болезнями людей. Этот период был недолгим, но очень тяжелым. К бабушке иногда было страшно заходить. В комнате то появлялся, то исчезал странный запах неминуемой смерти, объяснить это невозможно, это надо почувствовать самому. С каждым днём бабушке становилось хуже, только беседы с несуществующим дедом совершенно не менялись. Иногда я думал, что в комнате находится два разных человека. Один из них полностью выжил из ума, а второй вполне разумный говорящий о разных бытовых вещах.

Бабушка умерла, когда нас не было дома. Мать не могла простить себе то, что не смогла быть в этот момент рядом, а я наоборот радовался, что мама не пережила этот ужас снова. Удивительно, но именно со смертью бабушки в доме прекратилась всякая чертовщина. Но несмотря на ту боль которую испытывала наша семья, всем действительно стало очень легко.

Трудно сказать, почему дед не желал покидать дом. Возможно сказывался его партийный атеизм. А возможно он не мог уйти, когда рядом так близко была его любовь. Мы верим, что они теперь вместе и ждут нас. Много странного происходит с нами, особенно это чувствуется там, где люди очень близки и связи крепки настолько, что даже смерть не является концом взаимодействия людей. Не знаю, что это было, но уверен, что причина была в нечеловеческой любви и привязанности двух людей, которые даже после смерти одного из них смогли оставаться рядом друг с другом.

Фото: yelaket.am