Мистика

Знаменитых композиторов сгубил черный рок

Искусство — вообще сфера таинственная. Речь идет, конечно, и о музыке. Недаром в старину многие верили, что это дьявольское занятие… Рассказывают немало мистических историй о музыкальных произведениях, сгубивших своих творцов и якобы ставших причиной различных бедствий и гибели других людей… Конечно, это, скорее всего, легенды, но все же…

Кому не известна история о том, как таинственный незнакомец в сером заказал Моцарту похоронную музыку? Заказчиком оказался граф фон Вальзегг-Штупах, который собирался ежегодно исполнять это сочинение в память о покойной жене. Человек, одетый в серое, был его управляющим…

В процессе работы над "Реквиемом" здоровье Моцарта стало стремительно ухудшаться. Заказ он получил в июле 1791 года, а 5 декабря того же года композитор скончался. Как мы знаем, его смерть стала предметом многочисленных слухов и предположений, в числе которых было отравление, подстроенное коллегой Моцарта Сальери, якобы ему завидовавшим. Хотя впоследствии эта версия потерпела полный крах…

Так или иначе, при жизни Моцарт не успел завершить работу над "Реквиемом", а впервые эта вещь прозвучала на его похоронах…

Роковая "похоронная" симфония, оказывается, существовала и в творчестве других композиторов. Например, для Бетховена последней стала его Девятая симфония, написанная в 1823 году. Десятую он дописать уже не успел…

Для Шуберта предсмертной стала Большая симфония, которая также оказалась для него девятой по счету.

Не смог преодолеть рубеж Девятой симфонии и Густав Малер. Правда, он закончил свою Девятую, по роковому стечению обстоятельств, в 1909 году. Однако Десятая симфония так и осталась незавершенной — в 1911-м Малер скончался.

В 1998 году умер знаменитый Альфред Шнитке. За несколько месяцев до его кончины в Москве, в Большом

зале консерватории, прозвучала его Девятая симфония.

Кстати, все вышеуказанные композиторы также были и авторами реквиемов. Совпадение?

Еще одна музыкальная "страшилка" связана с оперой французского композитора немецкого происхождения Жака Оффенбаха "Сказки Гофмана".

Как известно, сказки, которые писал Гофман, вовсе не были веселыми. В них нередко присутствовали смерть, черная магия и различная чертовщина… Вначале Оффенбах хотел посвятить свое новое творение другу и помощнику, театральному деятелю Вильмессану. Но тот неожиданно умер. Правда, он был уже стар и дряхл… Тогда композитор написал посвящение своему сыну Огюсту. И тот оказался не жильцом. Но и это никого не удивило: Огюст часто болел…

Во время работы над оперой здоровье у Оффенбаха тоже начало сдавать, будто "Сказки" высасывали у него все силы… В октябре 1880 года композитор скончался.

Премьера "Сказок" состоялась в Париже 10 февраля 1881 года и имела большой успех. Однако сразу же после этого тех, кто имел отношение к созданию оперы, стал преследовать какой-то рок. Друг и коллега Оффенбаха Эрнест Гиро, которому пришлось заканчивать партитуру и заниматься ее оркестровкой, сломал ногу, драматурги Мельяк и Галеви, писавшие текст к опере, серьезно заболели, а Карвальо, директор театра "Опера комик", впервые поставившего "Сказки", вывихнул руку, неудачно взявшись за перила театральной лестницы…

В конце 1881 года "Сказки" играли в венском Рингтеатре. Они также произвели фурор у публики, но на втором представлении в здании театра приключился пожар, в результате которого несколько человек погибло и еще сотни пострадали во время давки. Сам Рингтеатр сгорел дотла. Тут же вспомнили про постановку оперы самого Гофмана "Ундина" (знаменитый писатель был по совместительству еще музыкантом и композитором), во время которой сгорел Берлинский королевский театр… Прошло время, и в 1887 году загорелось здание "Опера комик", впервые поставившее "Сказки"…

Отныне "Сказки Гофмана" обрели дурную славу. Их стали называть "дьявольской оперой", перестали ставить в театрах, веря, что произведение приносит несчастье… Лишь в 1905 году оно вновь попало на сцену. Но оказалось, что оригинальная партитура, сочиненная Оффенбахом, куда-то исчезла. Решили, что она тоже сгорела при пожаре в "Опера комик".

Однако мистика продолжалась. В 70-х годах на Неделе немецкого кино демонстрировали экранизацию "Сказок". Но пленка неожиданно порвалась, и восстановить ее так и не удалось… Не сразу удалась и телевизионная постановка оперы, где партию Гофмана исполняет Пласидо Доминго.

А летом 2004 года вдруг нашлась партитура "Сказок Гофмана", считавшаяся давно утраченной. Она преспокойно ждала своего часа в библиотеке Парижской оперы. С тех пор постановки "дьявольской оперы" обходятся без каких-либо эксцессов. Видимо, загадочное проклятие перестало действовать…

Читайте также:

Предсмертные слова великих

Загадки Москвы: звуки флейты на кладбище

"Свадебный марш" Мендельсона оказался насмешкой композитора