Мистика

Не самые известные факты о магии и колдовстве. Часть 3

В статье мы рассказываем о том, как магия и колдовство повлияло на историю средневековья и как она взаимодействовала с разными аспектами жизни тех времен. Как она преследовалась церковью и давала толчок наукам и научным открытиям.

Правящая элита и колдовство.

Несмотря на преследование церкви, при дворе многих царствующих особ были свои маги, колдуны или астрологи. Королям не чужды человеческие эмоции и страхи, поэтому они фанатично жаждали знать, кто из предвоенных готовит заговор или когда начинать военную кампанию, чтобы она была победоносной.

Более того, монархи не жалели средств, предоставляя возможность алхимикам исследовать и работать над поиском философского камня или эликсира вечной молодости. В первом случае, королевская казна всегда будет полна золота и не придется попадать под власть банковских кредитов, а во втором перспектива жить и править вечно не давала покоя не одному монарху.

Несмотря на сопротивление церкви, многие знаменитые алхимики и астрологи того времени свободно перемещались по Европе и хорошо зарабатывали, составляя гороскопы различным европейским монархам.

Но нередко сами астрологи, и чародеи попадались на мошенничестве, что оборачивалось для многих не только заключением в тюрьму, но и потерей жизни. Например, император Рудольф II очень любил принимать при дворе различных специалистов в области магии и однажды он уличил в шарлатанстве известного английского медиума и алхимика Эдварда Келли. Он посадил его в темницу, а тот решил сбежать и спускаясь из окна своей камеры сорвался и разбился.

Женская и мужская магия.

В прошлые века социальная жизнь общества строго делила женские и мужские обязанности и права. Женщина должна была вести домашнее хозяйство, рожать детей и ухаживать за ними, а мужчина в свою очередь являлся добытчиком и защитником дома и семьи. Поэтому подобное разделение также коснулось колдовства и магии. Магия четко делилась на мужскую и женскую.

Как правило женщины практиковали собирательство и лечение травами. Также женщины предсказывали будущее, готовили приворотные зелья и готовили амулеты для защиты дома и семьи. У мужчин была другая магия. Им надо было иметь заговоренное оружие, чтобы более эффективно крушить врага. Мужчины проектировали магию для обеспечения хорошего урожая или для удачной охоты.

Например, у скандинавов считалось зазорным, когда мужчина занимается магией и колдовством. Викинги стыдили таких мужчин и считали, что магия делает мужчину подобным женщине. Даже в одной из скандинавских саг, небезызвестный Локи упрекает в занятиях магией самого бога Одина.

Продолжение…

Фото: talkypic.com