Мистика

В Техасе горят электрические столбы

Загадочные феномены наблюдаются в последнее время в американском штате Техас. Ранее сообщалось о таинственном свечении и звуковых ударах в небе, а также странном дрожании земли. А недавно поступила информация о том, что в пяти центральных округах штата вдруг стали воспламеняться электрические столбы. Причина возгораний пока не установлена.

По словам сотрудника Департамента общественной безопасности, столбы начали взрываться в четверг примерно в одно и то же время — около 4 часов утра. Пожары возникали на вершинах столбов. На места происшествий кроме пожарников выехали и представители энергетической компании. Один из них предположил, что возгорания могли быть вызваны накоплением пыли в трансформаторах, а короткие замыкания — низменными туманами. Но это могло бы служить объяснением, если бы речь шла о единичном случае. А ведь в каждом из округов загорелось от 20 до 35 электрических столбов!

Между тем, жители пострадавших округов связывают эти пожары с наблюдавшимися ранее в Техасе аномальными явлениями — в частности, загадочными световыми вспышками и звуковыми раскатами в небе.

Кстати, в древних летописях часто встречаются упоминания об "огненных всадниках", "небесном пламени" и прочих феноменах, связанных с огнем. Еще в 106 году до нашей эры над Римом парили гигантские красные вороны. Летописное свидетельство гласит: "Они несли в своих клювах раскаленные угли. Угли падали вниз и поджигали дома. Половина Рима была объята пожарами".

В эпоху Средневековья пылающие птицы появлялись над Францией и Португалией. Местное население принимало их за духов огня. Иногда крестьяне даже приносили им в жертву животных и часть урожая. Не исключено, что таким образом возникли и славянские легенды о мистических огненных змеях, которые не только устраивали пожары, но и были, якобы, способны вступать в половые отношения с женщинами.

Некоторые маги и алхимики пытались намеренно вызывать демонов огня, которых они называли элементалями. Они верили, что власть над огненными духами поможет им обрести сверхъестественные способности. Но не всегда это хорошо заканчивалось. Так, уже в наше время известный английский астролог Питер Вези был найден мертвым в своей комнате. Его кожа почернела и обуглилась, но вокруг не было видно никаких следов пожара… Расследованием этого случая занимался парапсихолог Винсент Гаддис. Он выяснил, что Вези пытался вступить в контакт с элементалями, которых вызывал при помощи магических практик… Уж не духи ли прикончили несчастного?

Читайте также: Молния рисует узоры на теле

В середине 80-х годов прошлого столетия столицу Пуэрто-Рико Сан-Хуан охватила эпидемия странных возгораний. Огонь падал с неба на дома, и через несколько минут здание оказывалось полностью охвачено пламенем. Погибло немало людей… Перед пожарами жители Сан-Хуана видели в небе огромных огненных птиц. По словам очевидцев, размах их крыльев достигал 4 метров, а перья им заменяли языки пламени… К сожалению, эти свидетельства очевидцев власти почему-то не приняли всерьез.

Увидеть этих "пернатых" собственными глазами удалось испанскому исследователю Сальвадору Форкседо. Огненные птицы появились перед рассветом над крышами домов. В воздухе при этом разлился запах озона. Птицы летели очень низко, а затем вдруг исчезли. Форкседо сделал несколько снимков, но впоследствии все кадры оказались засвеченными…

В то же самое время на острове стали находить мертвую домашнюю скотину со следами непонятных ожогов и с вырезанными, словно лазером, языками. Кроме того, при неясных обстоятельствах пропало несколько человек. Это посеяло панику среди населения: поползли слухи о таинственном чудовище чупакабра, нападающем на животных и людей… Власти направили в Пуэрто-Рико бригады пожарных, полицейских и спасателей. Кошмар продолжался несколько недель, но затем возгорания прекратились сами собой.

Уже упомянутый выше Винсент Гаддис полагает, что речь идет об одной из форм жизни, существующей на Земле параллельно с белковой, возможно, плазменного происхождения. По мнению исследователя, эти существа обладают определенным интеллектом, кроме того, способностью к трансформации. Что ж, это тоже версия, тем более если специалисты не в состоянии объяснить непонятное явление…