Паранормальное

Люди чувствуют смерть близких на расстоянии

В последнее время проводится масса научных исследований на тему различных паранормальных явлений. Так, Американская ассоциация антропологии опубликовала доклад доктора Брюса Грейсона из Виргинского университета под названием "Видения умерших людей, не зная об их смерти". Речь в нем идет о людях, видевших образы своих близких в момент их кончины.

В своем исследовании Грейсон приводит десятки случаев из различных источников. Так, в книге "Записки Общества паранормальных явлений" (1899) приведена история англичанки миссис Хикс. Находясь на смертном одре, эта женщина вспомнила о своем сыне Эдди, который в это время жил в Австралии. "Бедный Эдди, он выглядит очень больным, он упал", — сказала она. Эту фразу она повторяла до самой кончины. Впоследствии выяснилось, что сын миссис Хикс умер в тот же день: он с высокой температурой скакал на лошади и упал… Смерть его приключилась в тот самый миг, когда он явился своей матери в видении…

Похожий случай описан известным исследователем паранормального Яном Стивенсоном в книге "Неудобные факты о сверхъестественном восприятии" (1959). Умирая, некая пожилая американка вдруг произнесла: "О, Уилл, и ты здесь?" Ее единственный родственник по имени Уилл жил в Англии. Потом семья женщины узнала, что он скончался за два дня до этого.

В книге "О детях и смерти" Элизабет Кублер-Росс (1983) рассказывается о женщине, которая попала в аварию на дороге и находилась при смерти. Она попросила оказавшегося рядом незнакомца передать ее матери, проживающей в индейской резервации, что с ней все в порядке. "Я очень счастлива, потому что уже рядом с папой", — добавила индианка. Позднее оказалось, что ее отец скончался от сердечного приступа всего за час до аварии.

Еще случай, который приводят Мелвин Морзе и Пол Перри в книге "Ближе к свету: уроки из околосмертных опытов детей" (1990). Семилетний мальчуган был болен лейкемией и умирал… В бреду он сообщил, что находился на небесах, где встретил бывшего школьного друга своей матери, который рассказал ему, что погиб в автокатастрофе. Мать мальчика очень удивилась, так как она никогда не упоминала при сыне об этом человеке. Позже она узнала, что ее бывший возлюбленный погиб в тот день, когда ребенку явилось видение…

В книге Брэда и Шерри Хансен Стайджеров "Дети света: удивительная правда об околосмертных опытах детей" (1995) описан следующий эпизод. Девятилетний Эдди Кумо страдал от лихорадки. Однажды он проснулся в три часа ночи, когда спала температура, и рассказал родителям и врачу К. М. Дэйлу, записавшему эту историю, что видел умерших родственников, среди которых была его старшая 19-летняя сестра Тереза. Последняя в это время находилась в колледже, и с ней вроде бы все было в порядке… Однако в тот же день пришла весть, что Тереза погибла в автокатастрофе. Случилось это примерно в полночь, то есть за несколько часов до видения Эдди…

Если вы думаете, что увидеть призрак умирающего близкого человека можно, лишь если сам находишься на грани смерти, то вы глубоко ошибаетесь… 3 января 1856 года американка миссис Колльер неожиданно проснулась среди ночи. У кровати стоял ее сын Джозеф, служивший капитаном на судне, в то время находившемся в плавании по Миссисипи. На лице Джозефа виднелись страшные раны, голова была обмотана бинтами… С ним явно что-то стряслось. Но не успела мать задать ему хотя бы один вопрос, как он исчез. Миссис Колльер была удивлена и испугана. В конце концов она решила, что ужасное видение посетило ее во сне.

Лишь две недели спустя женщина получила известие о кончине сына. Выяснилось, что из-за сильного тумана корабль Колльера столкнулся с другим, и в результате аварии на голову капитана свалился обломок мачты. Смерть наступила мгновенно. Случилось это в ночь на 3 января. Сопоставив время, миссис Колльер поняла, что призрак Джозефа явился ей в момент гибели.

Как-то в январе 1970 года девушка по имени Бонни Моджиоросси, жених которой воевал во Вьетнаме, смотрела с друзьями по телевизору выступление тогдашнего президента США Ричарда Никсона… Внезапно передача прервалась, и на экране возникло изображение джунглей. На земле лежал какой-то человек, похоже, мертвый. И тут Бонни услышала чей-то голос: "Дон умер". Она дико закричала. Остальные, как выяснилось, ничего необычного не наблюдали. Через неделю девушка узнала, что ее жених был убит во Вьетнаме той самой ночью, когда ей явилось кошмарное видение…

"Подобные случаи являются самым убедительным доказательством того, что сознание продолжает жить после смерти", — считает доктор Грейсон.

Читайте также:

Найдены доказательства жизни после смерти

Горе-путешественники на машине времени

Свидание со смертью: зовущие мертвецы

Двойники — видения из будущего?

Почему полезно размышлять о смерти?