Паранормальное

Филадельфийский эксперимент: Тайна эсминца «Элдридж»

В ходе второй мировой войны, страны, вовлеченные в конфликт, вели сумасшедшую гонку в разработках новых вооружений и средств защиты. Лучшие умы, работали над сотнями секретных проектов. О многих мы знаем, о некоторых нет. Но есть и те, о которых сложено много мифов и небылиц.

Один из таких экспериментов, получил название "Филадельфийский эксперимент".

Считалось, что американцы серьезно работали над способом сделать военное судно незаметным для вражеских радаров.

Для этого на эсминце «Элдридж», был установлен мощный генератор электромагнитного излучения.

Мощное электромагнитное поле, должно было, как бы укрыть корабля и не позволить радиоволнам отразиться от его поверхности. Этот секретный проект, носил кодовое имя "Радуга"

История гласит: 28 октября 1943 года. Эксперимент начался.

На пришвартованном к причалу эсминце, была включена электромагнитная установка. В это время на борту находилось 181 человек. Группа наблюдателей, отмечала, что от корабля исходило сильное свечение и он был окутан туманом зеленоватого цвета.

Расчет был на то, что эсминец исчезнет с экрана контрольного радара. Но он буквально исчез с места швартовки. Через некоторое время, его заметили в Норфолке, а это несколько сот километров от места эксперимента.

Последствия были ужасными. В живых остался только 21 человек. Трупов обнаружили 13. А остальные исчезли.

По словам выживших, они ощущали чувство паники и видели различные галлюцинации.

По моему мнению это обычная легенда.

Дело в том, что после появления этой истории после войны, были найдены многие члены команды. И никто не подтвердил эту информацию.

Странным кажется и то, что эксперимент проводился у причала, а чувствительность радаров того времени не позволяла точно определить стоящий корабль. И если даже допустить что такой эксперимент проводился, то зачем загонять на борт 181 человек. Даже в целях секретности, можно было обойтись малой группой обслуживания.

Само появление той истории на свет, ставит много вопросов.

Сегодня существуют технологии "стелс", но они не требуют огромных энергозатрат. Поэтому история с эсминцем «Элдридж», скорее всего красивая фантастическая легенда.