Паранормальное

Призраки эсэсовского кладбища в Курляндском котле

На территории бывшего Курляндского котла в Латвии расположена местность под названием Лестене. Во время Второй мировой войны здесь шли ожесточенные бои с фашистами.

В наши дни окрестности Лестене пользуются дурной славой:

  • здесь происходят странные вещи
  • и при весьма загадочных обстоятельствах гибнут люди.

А специалисты по эзотерике и аномальным явлениям связывают это с давними военными событиями...

Исследователь паранормальных явлений Руслан Козловский считает, что

Лестене является одним из так называемых "мест силы" и обладает мощным энергетическим потенциалом. Здесь издавна наблюдали светящиеся столбы и дорожки в небе.

Возле старого лютеранского храма расположено захоронение эсэсовских легионеров. Время от времени чья-то рука в строго определенном порядке расставляет на могилах свечи, чаши и другие ритуальные предметы. По мнению того же Козловского, в военные годы здесь проводили секретные исследования специалисты из легендарного нацистского оккультного института "Аненербе", которые мечтали использовать силу этих мест в своих целях.

А близ хутора Берзини растет огромный дуб.

Говорят, возле дуба когда-то находился древний языческий алтарь, "хранитель" этого места. Как свидетельствуют показания очевидцев, в 1944 г. сюда прибыло несколько машин, груженных ящиками. Они изрешетили выстрелами дуб (разрушили алтарь?), а затем зарыли ящики в землю. Есть версия, что в них находилась разобранная Янтарная комната. Но местные эзотерики убеждены, что речь идет о древних оккультных артефактах, которые фашисты собирали по всей Латвии.

Зачем? По словам Козловского, они хотели построить так называемую "пирамиду власти" - мощнейший концентрат энергии, который позволил бы фюреру и тем, кто стоял за его спиной, править всем миром!

Время от времени в Лестене появляются люди, которые ведут какие-то раскопки. В середине 90-х они пришли и на хутор "Берзини".

С ними был глухонемой оседлый цыган из Елгавы, однофамилец Руслана Имант Козловский. В ночь перед Рождеством 1997 г. Иманта нашли убитым в собственном доме. Ему нанесли 17 ножевых ранений.

Раны образовывали на теле некий оккультный знак...

  • Что с ним произошло?
  • Может, не поделил с дружками сокровища?
  • Узнал какую-то тайну и стал для кого-то слишком опасен?
  • Или его, физически неполноценного человека, просто принесли в жертву, чтобы вызвать к жизни некие оккультные силы?
  • Поисковики же вскоре бесследно исчезли. Удалось ли им что-нибудь обнаружить?

Люди обходят стороной заброшенный хутор неподалеку от Добели.

До 1997 г. здесь жил некий Геннадий Галиев. Рассказывали, что он собирал по болотам старое оружие и взрывчатку и варил дома тротил, который поставлял бандитам из Риги. Как-то раз, когда он сидел у себя на кухне, его разорвало надвое. Разумеется, полиция решила, что взорвался тротил, хранившийся в доме Галиева. Однако уж очень странной выглядела его гибель!

Тело разорвало ровно пополам. Фрагменты лица так и не были найдены, зато в стороне от дома лежала пара ладоней хозяина, причем обе они оказались идеально чистыми, будто и не пострадали от взрыва.

На следующий день был таинственным образом убит друг Геннадия: ему забили в лоб дюбель. Убийцу так и не нашли. А через год на могиле Геннадия переломилась пополам большая, крепкая, полная соков береза.

Руслан Козловский предполагает, что Галиева и его друга сгубило оружие. Якобы существовали три эсэсовских ритуальных кинжала. В них были вложены записки: в одной - зашифрованное имя человека, во второй - фамилия, а в третьей - магическая инструкция, описывающая ритуал, с помощью которого нашедший кинжалы мог вселиться в чужое тело. После завершения ритуального обряда старое тело должно было уничтожиться. Не исключено, что Галиев отыскал где-то эти кинжалы и использовал их силу...

Нельзя не упомянуть и еще об одном любопытном феномене:

на стенах многих домов в Лестене сохранились дырки от пуль и снарядов. Иногда хозяева пытаются замазать их штукатуркой, но та вскоре отваливается, какой бы добротный ремонт ни проводился. Словно неведомая сила не хочет, чтобы эти следы исчезли...