Сенсации

Невероятные совпадения, или Доказательства матрицы

Как вы знаете, существует распространенная теория о том, что наш мир на самом деле является матрицей — виртуально смоделированной реальностью. Но если это так, то где доказательства? Одним из них могут служить удивительные совпадения, которые время от времени происходят в жизни. Если бы мир был "настоящим", то такое было бы просто трудно вообразить…

Под одним именем

Когда начинающий писатель и журналист Стивен Даймонд приехал делать карьеру в Сан-Франциско, у него в кармане было всего 10 долларов. Он не мог позволить себе даже купить блокнот, чтобы делать записи. Вдруг Стивен заметил на улице груду старого хлама, на верхушке которой лицевой стороной вниз лежал блокнот… Взяв его, юноша прочел имя бывшего владельца: "Стивен Даймонд, доктор медицины". Кстати, блокнот, ранее принадлежавший полному тезке журналиста, даже не был потрепан и в нем были чистые страницы… Именно благодаря этому случаю Даймонд позднее написал свой культовый роман "WhattheTreesSaid".

Как-то на шоссе столкнулись два автомобиля. Водители не пострадали, но, как водится, приехала полиция. Констебль спросил имя у водителя одной из машин и получил ответ: "Ян Пурвис". Когда он задал тот же вопрос водителю второго авто, тот также ответил: "Ян Пурвис". Поначалу полицейский решил, что над ним насмехаются. Но у обоих участников ДТП действительно оказались одинаковые имена…

В Софии произошел такой инцидент. Вор, которого звали Милко Стоянов, ограбил квартиру. Кто-то успел вызвать полицию. Услышав за входной дверью шаги полицейских, грабитель решил спуститься по водосточной трубе… Но ему не повезло — он сорвался и упал на какого-то прохожего. И что же? Оказалось, что это тоже был вор-домушник, которого длительное время разыскивала полиция. Но это еще не все… Второго грабителя звали также Милко Стоянов!

"Близнецовый" феномен

У близнецов часто бывают схожие судьбы. Американские сестры-двойняшки Дорофи Лоу и Бриджит Харрисон воспитывались в разных семьях и ничего не знали друг о друге. Они впервые встретились только в 34 года. Каждая носила на руке по семь колец и по два браслета.

В разговоре выяснилось, что у каждой из женщин в браке родились сын и дочь, причем у одной детей звали Ричард Эндрю и Катерина Луиза, а у второй — Эндрю Ричард и Карен Луиза… Причем в последнем случае мать собиралась тоже назвать дочь Катериной, но ее отговорили родственники… Также и у той и у другой сестры имелись любимые коты, и звали их тоже одинаково — Тигр…

Двум смертям не бывать…

Профессор астрономии Дани дю Тюа однажды читал лекцию. В ней он произнес философскую фразу о том, что смерть к человеку приходит тогда, когда ему суждено умереть. Сразу же после лекции ученый подавился мятным драже, которое сосал, и скончался от удушья…

Виолетта Джессоп работала стюардессой в компании White Star Line, которая занималась обслуживанием круизных лайнеров. Трижды Виолетта оказывалась на борту кораблей, которые терпели крушение во время круиза — это были лайнеры "Титаник", "Олимпик" и "Британик". Однако ни в одной из катастроф женщина не пострадала. Каждый раз она вновь возвращалась к работе и умерла в достаточно преклонном возрасте — 83 года.

Но есть люди, которых смерть буквально преследует. 26-летняя Хильда Иоланда Майоль лишь чудом не оказалась среди жертв нью-йоркского теракта 11 сентября 2001 года. Она успела выбежать из ресторана на первом этаже Всемирного торгового центра, где тогда работала.

Два месяца спустя Хильда летела на отдых в Доминикану, где уже находились ее мать и двое детей. Лайнер № 589 авиакомпании American Airlines потерпел крушение, и все 260 пассажиров погибли.

Похожая история произошла в январе 2013 года с 21-летней Джессикой де Лима Рол из Бразилии. Девушка участвовала в организации студенческой вечеринки в ночном клубе "Поцелуй" в Санта-Марии. Но когда она уже собиралась идти в клуб, ей вдруг позвонил из другого города ее бойфренд, 20-летний Адриано Стефанель, и уговорил никуда не ходить… Джессика осталась дома, а несколько часов спустя в клубе начался пожар. Погибли 238 человек.

Через пять дней Джессика отправилась в гости к своему бойфренду. Назад они возвращались вместе, и их "фольксваген" столкнулся с грузовиком. Девушка погибла.

Трагические знамения

Встречаются и другие трагические совпадения. В школьной тетради Наполеона Бонапарта на последней странице была такая запись: "Св. Елена — маленький остров". 36 лет спустя великий император и полководец скончался на острове Святой Елены.

Перенесемся в Санкт-Петербург начала ХХ века. Поэтесса Марина Цветаева с друзьями встречала новый 1917 год. Решили погадать на будущее по томику Пушкина. Когда дошла очередь до Марины, она наугад назвала страницу и номер строки. Там значилось: "Два столба с перекладиной"… Страшное предсказание сбылось спустя 24 года: Цветаева покончила с собой во время эвакуации в Елабуге — повесилась… Вот и не верь после этого в Матрицу!