НЛО

На Марсе нашли кота и плюшевого мишку

Доступность в Сети спутниковых фотографий поверхности Марса приводит к многочисленным слухам о "следах жизни" на Красной планете. Энтузиасты обнаруживают на снимках все новые объекты, которые, по их мнению, могут служить доказательствами существования марсианской цивилизации. Одни идентифицируются как "живые организмы", другие — как "артефакты".

Так, в конце мая этого года сторонники теории "жизни на Марсе" обратили внимание на темный объект, зависший в воздухе над поверхностью планеты. Сначала его приняли за НЛО и начали развивать гипотезу о полетах над Марсом инопланетных летательных аппаратов…

Но позднее "авторитетные исследователи", тщательно проанализировав изображения, заявили, что в объектив камеры марсохода попал… жук! По словам "экспертов", марсианское насекомое напоминало земную цикаду, обладало темным тельцем и прозрачными крылышками…

Американское НАСА тут же обвинили в "укрывательстве" факта существования "марсианских жуков", ведь тогда бы пришлось признать, что на Марсе все-таки существуют определенные формы жизни и туда наверняка устремились бы "конкуренты" из других стран!

Впрочем, куда чаще на Марсе фиксируют различные "скульптуры" и "рукотворные объекты". 26 августа на YouTube появилась видеозапись, сделанная Curiosity в районе марсианских холмов, на которой при увеличении кадров можно заметить объект, вроде бы отличающийся по фактуре от окружающих каменистых пород. Если вглядеться пристальнее, то можно различить "глаза", "нос" и "подбородок", похожие на те, что встречаются у древних египетских статуй.

А на фотографиях Curiosity из кратера Фран, опубликованных НАСА весной текущего года, известный уфолог Скотт Уоринг "вычислил" сразу несколько окаменевших объектов, которые, по его мнению, представляют собой космический корабль, голову льва, а также тело пришельца. Корабль совсем небольшой и почему-то имеет форму улыбающегося лица. А труп инопланетянина имеет 30 сантиметров в длину и у него непропорционально большие ноги.

На снимках хорошо видно, что кабина пилота открыта, так что гуманоид, скорее всего, и прибыл на Марс на этом судне. По-видимому, марсиане владеют технологией, которая позволяет обращать любые объекты в камень, что и случилось с "гостем" и его кораблем, считает Уоринг.

А на ноябрьских кадрах Марса исследователям-любителям удалось рассмотреть светящуюся фигуру, парящую над землей, которую тут же окрестили "дамой в белом". Поблизости был также зафиксирован объект, очень похожий на земной пистолет. Тут же родилась версия о том, что это оружие "инопланетянки". "Пистолет" нарекли "бластером", как в фантастических фильмах. Интересно, против кого же было направлено "оружие"?

Недавно также один из пользователей YouTube заметил на очередной фотографии с Марса голову плюшевого медвежонка. Уфологи выдвинули сразу две версии по поводу происхождения объекта. Первая — что это останки или изображение коренного обитателя Марса. А вторая — что это своего рода "маркер", которым пришельцы обозначили место посадки своего корабля… Кстати, поблизости был зафиксирован объект, напоминающий "летающую тарелку".

Еще одна любопытная "находка", зафиксированная на фотографиях, сделанных в рамках миссии Mars Global Surveyor. Этот беспилотник был запущен в 1996 году и провел ряд исследований, но затем связь с ним была потеряна.

На одном из снимков Mars Global Surveyor виден объект, похожий на статую кошачьей головы. Неподалеку виднеется также странная "конструкция", в которой уфологи узнали "космическую базу". По-видимому, оба объекта находятся на Марсе уже давно, говорят исследователи, так как на них видны следы коррозии и толстый слой осевшей пыли…

Кстати, в 2010 году радары одного из аэропортов Якутии засекли загадочный объект, передвигавшийся со скоростью около 9800 километров в час. Говорят, когда с ним попытались выйти на связь, в эфире раздался звук, похожий на кошачье мурлыканье… Может, это был корабль, прибывший с Марса, с котом-пилотом на борту? Хотя, разумеется, это уже предположение даже не из области уфологии, а из области фантастики.

Официальные структуры, как правило, оставляют гипотезы о непонятных структурах на Марсе без комментариев или объясняют это исключительно "оптическими эффектами". Что, скорее всего, более реально, чем разнообразные версии о "бурной активности" неизвестных цивилизаций.