Невероятно, но факт

Тайны манускрипта Войнича

Одной из большого количества неразгаданных тайн за всю историю существования человечества является так называемый манускрипт Войнича.
Расшифровать рукопись старательно пытаются уже не одну сотню лет ученые из разных уголков планеты. На сегодняшний день так и не удалось выяснить автора данного труда, время его написания, а также язык, на котором он издан.
Люди узнали о существовании вышеуказанного манускрипта благодаря антиквару Вилфриду Войничу, который купил его в 1912 году. Специалисты строят гипотезы, что рукопись была создана примерно в этом временном промежутке - с 1430-го по 1500-й год.
В комплекте с манускриптом идет маленькая записка, написанная в 1666 году, автором которой является один из прошлых хозяев книги - ректор Карлового высшего учебного заведения в Праге, Иоганн Марци. В сопроводительной записке высказывается гипотеза о том, что таинственная рукопись создана руками Роджера Бэкона.
Одним из косвенных доказательств является тот факт, что владельцами манускрипта всегда были знаменитые люди, которые изучали алхимию, астрологию и все паранормальное и мистическое.
Иллюстрированный кодекс Войнича включает в себя несколько разделов, которые посвящены разным отраслям: ботаника, астрономия, фармацевтика и биология. Все тексты сопровождаются цветными картинками, на которых изображены странные растения, комические системы (часть из них ученые идентифицировали), нагие представительницы женского пола, совершающие необычные ритуалы.
Не беря во внимания все силы, брошенные на изучение рукописи, язык книги абсолютно непонятен, как и большая часть изображений, особенно это относится к ботаническому разделу. Указанные растения не встречаются на территории Европы, и современные специалисты не могут с точной уверенностью отнести ни одно из них к какому-либо известному на данный момент виду.
Стоит отметить, что в последнее время появились новые предположения, что почти 37 растений, нарисованных в манускрипте Войнича - растительность из Центральной Америки: подсолнух, кактус и ряд других.
Ввиду этого, вероятно, книга носит в себе опыт и познания Ацтеков, которые в прошлом проживали в данной области. Догадок на тему происхождения и смысла таинственной рукописи довольно много. В разные периоды времени вышеуказанный манускрипт считали мистификацией, но на данный момент доподлинно известно, что произведение - оригинальный свиток.
Что же это на самом деле: учебная книга для алхимиков и астрологов, пособие по проведению древних ритуалов, база знаний индейцев Центральной Америки, а может и вовсе рабочая деятельность представителей другой цивилизации?

Фото:news.kovalovsky.com