Невероятно, но факт

Смешно: самые удивительные судебные споры

Очень часто люди обращаются в суд с совершенно удивительными исками. Был один период, когда люди пришли к выводу, что они могут отсуживать у крупных компаний большие суммы денег за какие-то придирки.

Например, 56-летний Сезар Барбара прославился на всю Америку. Дело в том, что этот мужчина, который работал простым сантехником, предъявил иск к нескольким огромным ресторанным сетям. Что он там написал?

Нью-йоркский дядя обвинил компании в том, что растолстел. Всё очень просто, рост этого мужчины составляет 180 см, но он весит более 120 кг. Также мужчина болен диабетом, и он уже перенес два инфаркта. Собственно говоря, он просто ел в этих ресторанах, которые популярны во всём мире. Именно поэтому их он и обвинил.

Жительница Калифорнии пошла еще дальше, Бетти Булок смогла выиграть дело против всемирно известной компании Philip Morris. Эта женщина курила 47 лет, а потом заболела раком лёгких. По решению суда компания выплатила женщине 750 тысяч долларов, такова компенсация за материальный ущерб. Ещё 100 тысяч долларов в Philip Morris выплатила за страдания, а 28 млн долларов заплатила штрафа.

Не менее интересным является дело о дорогих коллекционных сигарах. Адвокат из Америки страховал каждую сигару от разного рода несчастий. Конечно, он застраховал сигары и от пожара.

Адвокат попросту выкурил все дорогие сигары и попросил страховую компанию выплатить причитающуюся ему сумму. Происходящее назвали "серией пожаров небольшой силы". Между прочим, суд встал на сторону адвоката, иск удовлетворили. Прошло немного времени страховая компания подала апелляцию, она смогла доказать 24 случая умышленного поджога. И что вы думаете, адвокату дали 24 года тюрьмы. Вот такая вот афёра века.

Любопытная ещё поговорить о пивном иске. Речь идёт о Ричарде Овертоне, жителе Кентукки. Он подал в суд на пивоваренную компанию, обвинил их в лживой рекламе. Дело в том, что мужчина выпил пиво, реклама которого обещала ему стать счастливым и удачливым, всего этого не произошло, тогда мужчина пошел в суд. Вы, наверное, хотя бы раз слышали такой компании как "Хайнц".

Кетчуп этого производителя лежит на прилавках любого российского магазина. Дело в том, что Билл и Марш Бойкеры выяснили, что в каждой упаковке кетчупа не хватает 42 г и подали на производителя в суд. А как вам такое дело, в штате Мичиган жена подала в суд на своего умершего мужа, она обвинила его в том, что она его боится. Компенсация, которую запрашивала женщина, составляет 1 млн долларов. Миллион долларов за то, что женщина боится призрака.

Еще одна американка потребовала 2 млн долларов у компании, которая производит контрацептивы. Дело в том, что это был очень необычный контрацептив, он желеобразный, женщина сделала себе бутерброд и съела содержимое. Конечно, она забеременела, подала иск в суд, мотивировав это тем, что производитель не указал на упаковке, что контрацептив нельзя употреблять в пищу.

Не менее интересно дело Роберта Ли Прока. Этот мужчина подал иск в суд, но истцом указал себя самого. Дело в том, что в момент, когда он писал заявление, он уже находился в тюремной камере. В чём он себя обвинил? В том, что нарушил собственные гражданские правила, религиозные убеждения, злоупотреблял алкоголем и совершил преступление. Мужчина обрек себя на тюремное заточение, но его самого за это не наказали. Суд в удовлетворении иска отказал.

В Италии парень и девушка занимались любовью в салоне автомобиля, девушка забеременела, пара поженилась. Этот брак был вынужденным, изначально они жениться не собирались. Как это относится к судебным искам? Девушка подала заявление в суд, в котором указала, что виновником ее беременности является водитель другого автомобиля, который врезался в стоящую машину этой пары. По словам девушки, ее парень не смог сдержаться, потому что удар был неожиданным.