Невероятно, но факт

Умные люди никогда не обижаются

Обида — один из человеческих грехов, но обидчивых людей от этого меньше не становится. Нас способна расстроить любая вещь: от оскорбления в транспорте до порицания на работе. Люди забыли очень хорошую поговорку: "Жизнь и так слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды".

Мы обижаемся порой, сами не осознавая того, что это негативно отражается на нас самих. Ведь обида гложет нас изнутри, разрушая ту гармонию, к которой мы привыкли.

Откуда появляется обида?

Возникает она в том случае, если действия или поведение небезразличных вам людей не совпадает с вашими ожиданиями. Существуют еще и глупые женские обиды. В качестве примера приведу следующую ситуацию. Вы ожидаете, что любимый человек сам поймет, что вы нуждаетесь в помощи и поддержке, но процесс ожидания затянулся, что приводит вас к обидам на него. Логически тут самой попросить его о помощи, но вы женщины об этом не догадываются, предпочитая надуть губы и изводить себя возникшей ситуацией.

Таких примеров можно привести очень много. Вы надеетесь на то, что человек поведет себя в определенной ситуации так, как вам бы хотелось, а вместо этого, он делает все на свое усмотрение. Как результат — вы разочаровываетесь в этом человеке и начинаете на него обижаться.

Еще один пример, часто встречающийся в нашей повседневной жизни. Многие женщины считают, что по утрам любимый мужчина непременно должен подавать им кофе прямо в постель. Откуда это пошло, доподлинно неизвестно, но зато известно, сколько уже скандалов было на такой почве.

Люди на подсознательном уровне считают, что все им вокруг должны только за то, что они есть на этом свете. Забывают о том, что, обижаясь на кого-то, сами причиняют себе боль.

Что нужно делать, чтобы не обижаться?

Тут все очень просто. Достаточно простить человека, чтобы у вас упал камень с души. Вы сразу почувствуете, что и вам стало легче, и человеку, на которого вы затаили обиду.

Еще один мудрый и интересный совет: постарайтесь на ситуацию смотреть со стороны, ставя себя на место человека, нанесшего вам обиду. Анализируйте, задавайтесь вопросом: а как бы вы поступили в данном случае?

Большой процент занимают мнимые обиды мнительных людей. Одна моя знакомая может обидеться даже на то, что на нее не таким взглядом посмотрели на улице, супруг не заметил ее новой прически, родственники и друзья забыли поздравить с днем рождения. Она сама не понимает, что доставляет дискомфорт окружающим такими детскими обидами, и не представляет, как окружающим тяжело общаться и выстраивать отношения с такими людьми.

Запомните, что обида — она всего лишь в вашем сознании, стоит ее оттуда изгнать, посмотрев на ситуацию по-другому, вам сразу станет легче в моральном плане. Освободите свою голову для счастья, перестаньте обижаться на людей по пустякам, простите их и вы станете абсолютно другим человеком.

Читайте также: Ум и интеллект добавляют счастья

Десять признаков умных людей

По каким признакам вычислить гения