Невероятно, но факт

Самые популярные в мире логотипы кинокомпаний

Бренд сегодня является очень важным явлением. Так, можно создать компанию, но остаться без бренда, быть неузнаваемыми, не иметь авторитета и не вызывать ассоциаций. В процесс создания бренда, конечно, входит разработка логотипа. Эта важная деталь должна врезаться в память, должна быть очень индивидуальной и креативной. В противном случае - компания рискует стать одной из миллиона других.

1. Dreamworks

В 1994 году режиссер Стивен Спилберг, директор Диснея Джефри Кацберг и музыкальный продюсер Дэвид Гэффит приняли совместное решение о создании нового логотипа для компании. Они придумали мужчину, который рыбачит на полумесяце. Сначала разработчики хотели прибегнуть к помощи компьютерной графики, но художники отговорили их от этой идеи. Спилбергу понравился вариант, предложенный художником - заменить мужчину на мальчика. Рисовали ребенка с сына Роберта Ханта, того самого художника.

2. Paramount Pictures

Начала свою работу компания в 1912 году, ее создали инвестор Адольф Цукр и два богатых театральных деятеля -братья Фроманы. Логотипом занимался художник Уильям Хотинс, он предложил владельцам компании использовать гору Бен-Ломонд, расположенную в штате Юта. Это было местом детства Хотинса. Кстати, раньше на логотипе располагалось 24 звезды, по количеству актеров, которые первыми подписали контракт с новой компанией. Почему в последствии две звезды с логотипа исчезли - остается тайной.

Еще по теме: Реальные прототипы героев книг и кино

"Звездные войны": главный фильм по киноляпам

3. Columbia Pictures

Еще один всемирно известный логотип, он был создан в год основания компании - 1924. Женщина на картинке символизирует Америку, раньше ее окружало много деталей, которые на протяжении пяти лет постепенно покидали логотип. В 1984 году изменилась и надпись, она стала длиннее, также появились облака, а факел стал гореть ровно. Что касается дамы, ее образ стал гораздо проще. Сегодняшнее состояние логотип приобрел в 1993 году, а натурщицей стала простая женщина-домохозяйка Дженни Джозеф. Что касается музыкальной заставки, она была создана Джонатаном Элисом.

4. Metro Goldwyn Mayer

Кто не знаком с этим львом? Таки людей найти сложно. Создали «Льва Лео» в 1924 году, задумка принадлежала поэту-песеннику Гарварду Диетсу. В самой студии Лео побывали настоящие хищники - пять питомцев. Первым гостей компании был лев Слатс, никакого звука от него не добились, он просто украшал логотип. Следующий - Джеки, он уже рычал на зрителей с экранов ТВ, потом на логотипе появился Таннер, а вот о четвертой звезде логотипа ничего неизвестно. В 1957 году Лео занял свое почетное место на логотипе Metro Goldwyn Mayer.

5. Walt Disney Company

Итак, любимая миллионами по всему миру Walt Disney Company. Основали компанию братья Уолтер и Рой Дисней в 1932 году. Разве можно сегодня не узнать логотип Disney из миллиона других? Так вот, тот самый первый волшебный замок есть в реальности. Это здание является «Лебединым замком», а если точнее - замком Нойшванштайн. До 2006 году компания использовала именно изображение этого сооружения. Но технологии не стоят на месте, на место старого замка пришла 3D модель замка Золушки, а новым прототипом стал французский замок Шато Дюссе.

Теперь, когда вы будете включать любимый фильм, слышать легендарную музыкальную заставку, в голове сразу всплывет история создания этого феномена. Вряд ли кто-то из ваших друзей и знакомых осведомлён в процессе разработки всемирно известного логотипа, теперь вы сможете просвещать всех перед просмотром фильма. Только не увлекайтесь, не забудьте остановиться, когда начнется кинокартина.