Невероятно, но факт

Тревожный гул из недр Земли

Многие природные явления, которые происходят на нашей планете до сих пор остаются неизученными загадками.

Человек лишь 60 лет назад опустился на дно Марианской впадины, обнаружив там ранее неизвестные виды рыб и других глубоководных животных. В этой статье мы расскажем про еще одну загадку Голубой планеты.

В 2016 году люди по всему миру начали слышать странные звуки, похожие на неразборчивый гул, шум и урчание. Любопытно то, что звуки доносились откуда-то из недр нашей планеты. Те, кто слышал эти странные звуки говорят, что они вызвали у них сильный дискомфорт и панику, а некоторые особо чувствительные даже впадали в глубокую депрессию, заканчивая жизнь самоубийством.

Гул Земли — научно доказанное и зафиксированное событие, однако его причины до сих пор остаются неизвестны. Но у ученых есть объяснение тому, почему некоторые люди ощущали себя не в своей тарелке из-за этого шума. Все дело в том, что это звук очень низкой частоты, который может повлиять на работу мозга и организма в целом, беспричинное чувство тревоги и страха.

Стоит упомянуть, что это происходит не первый раз, такие события уже были задокументированы в 70-х и 90-х годах, но по масштабу последний гул является наибольшим. Специалисты создали карту, на которой отметили те части планеты, где люди слышали подземное урчание. Оказалось, что это происходило почти по всему земному шару, за исключением Северо-Восточной части Евразии. Шум почти отсутствовал в России, Китае, Монголии и Казахстане.

Сегодня ученые выделяют несколько возможных причин данной аномалии. Во-первых, это может быть стандартная активность магмы и ядра, которая со временем то ослабевает, то усиливается. Земля — достаточно молодая планета, имеющая горячее ядро, которое вырабатывает колоссальные объемы энергии, а ее тектонические плиты постоянно находятся в движении.

Второе объяснение — выбросы энергии на Солнце. Дело в том, что на Солнце тоже постоянно что-то происходит, и, если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что солнечная активность в последние годы немного увеличилась. Это нормальные перепады активности и излучения, которое, входя в нашу атмосферу, создает звуковые волны. Этими волнами и объясняется странный шум.

Еще одна гипотеза предполагает, что гул происходит из-за начала инверсии магнитных полюсов нашей планеты. Это происходит раз в несколько сотен тысяч лет и означает, что южный и северный магнитные полюса планеты меняются местами.

Далекие от науки люди говорят, что подземный шум предвещает наступление апокалипсиса, ведь во многих религиозных учениях конец света сопровождался раскатами грома и грохотом. А любители конспирологических теорий говорят, что все это — проделки американской установки HAARP, которая изменяет климат на нашей планете и приводит к необратимым последствиям.

Фото: icdn.lenta.ru