Невероятно, но факт

Число жителей Земли стремительно растет

Каждые 10 секунд в мире появляется 26 детей — таким образом, на сегодняшний день, планету населяют уже 7 млрд 635 млн человек, что на 83 млн больше, чем в прошлом году. Об этом заявили специалисты немецкого фонда "Населения Земли".

По их данным, максимальный прирост населения дают страны Африки. По подсчетам экспертов к 2050 году количество людей на этом континенте увеличится почти в 2 раза — до 2,5 млрд человек.

Специалисты отмечают, что причиной стремительного прироста является максимальное количество случаев незапланированной беременности.

Как отметила глава фонда Рената Бер, женщины, проживающие в странах, расположенных южнее Сахары, рожают детей больше, чем хотят. Этот фактор обусловлен невысоким уровнем просвещения местного населения, а также нехваткой контрацептивов.

"Если бы женщины сами могли решать сколько детей они хотят иметь, хотят ли они их вообще и могли бы решать когда их рожать — то в бедных странах эта ситуация улучшилась бы, а ежегодный прирост численности мирового населения мог сократится на четверть", — считает Бер.

В то же время рост населения в странах Евросоюза вырос до 512,6 млн человек к началу 2018 года.

Так, в 2017 году в Европе на 5,3 млн смертей приходилось 5,1 млн новорожденных. Кроме того, из-за миграции прирост населения в ЕС составил 1,1 млн человек.

На сегодняшний день, самой населенной страной является Германия (82,9 млн человек). На втором месте Франция (67,2 млн). И на третьем- Великобритания (66,2 млн).

По словам экспертов, к 2030 почти 60% населения переберутся для проживания в города, что увеличит количество городских жителей на один млрд и таким образом составит 5,2 млрд человек.

Известно, что в мире на сегодняшний день насчитывается 548 городов, в которых проживает более миллиона человек. По информации ООН самым крупным мегаполисом мира является японская столица Токио в которой живут 37 млн человек. В столице Индии- Нью-Дели, проживает 29 млн человек. Однако, как отмечают эксперты, в недалеком будущем индийскую столицу ожидает прирост населения не менее чем на 10 млн человек.