Невероятно, но факт

Ад находится в недрах Земли?

Практически у всех народов встречаются мифы о преисподней или подземном царстве, куда обычно попадают души умерших. В христианстве ад — это некая потусторонняя реальность, куда отправляются после кончины закоренелые грешники… А может быть, он действительно находится под землей? Кстати, косвенно это подтверждают и научные исследования.

Мертвые души или ушедшие цивилизации?

Древнегреческие мифы прямо указывали на подземные недра как на обиталище мертвых душ, которыми правил царь Гадес. В некоторых из мифов даже давались точные указания на то, где искать вход в царство мертвых.

Так, Гесиод, Аполлодор и Еврипид пишут, что это Тенар в Лаконии и Аорн в Феспротии. Современные историки пришли к выводу, что речь идет о гигантских пещерах и разломах, расположенных на Балканах и по сей день плохо изученных.

Раннехристианские теологи считали, что врата ада находятся в кратерах Везувия (Италия) и Геклы (Исландия), а также на острове святого Патрика (Ирландия).

В

  • древнеиндийских "Ведах",
  • "Махабхарате",
  • Пуранах

говорится о подземных городах, куда перебрались жить обитатели поверхности в результате сотрясших планету катаклизмов.

Эти цивилизации обладали достаточно высоким уровнем знаний и технологиями, позволившими устроить под землей вполне комфортную жизнь.

Кто живет под землей?

Во многих культурах существуют легенды о подземных обитателях. Например, скандинавские мифы повествуют о гномах — существах ростом не более 12 сантиметров, которые прекрасно разбираются в металлах и драгоценных камнях, умеют предсказывать будущее и занимаются кузнечным делом. Именно они якобы выковали волшебное кольцо Нибелунгов, а также меч короля Артура — Эскалибур, поражающий камень и железо.

По английским и французским поверьям, в подземных пещерах устраивали свои балы феи и эльфы. Если кто-то случайно становился свидетелем этих действ, рисковал никогда не выбраться наверх и был обречен долгие годы бродить по подземным лабиринтам…

У всех легенд о жителях подземелий есть нечто общее.

  • Во-первых, все эти существа намного старше человеческого рода и происходят от древнейших и давно ушедших цивилизаций — титанов или асуров…
  • Во-вторых, они обладают тайными знаниями и умениями, недоступными большинству людей.
  • В-третьих, они практически всегда враждебно настроены по отношению к людям и лишь иногда из каких-то непонятных побуждений соглашаются им помогать…

Хотя жители подземелий старались не вступать в контакт с людьми, время от времени это все же происходило. Отсюда сказания, персонажи которых побывали в подземном мире и вернулись обратно. Это знаменитый древнегреческий миф об Орфее, отправившемся в подземное царство за своей любимой женой Эвридикой, шотландская баллада об Аледере-волынщике, погостившем у фей, и даже поэма Данте "Божественная комедия", герой которой бродит по кругам ада…

Научный интерес

Скорее всего, все эти сказки, легенды и предания возникли не на пустом месте. И ученые прекрасно это понимали…

Теория Клива Симса

В 1818 году появилась теория Клива Симса, доказывавшая, что Земля состоит из нескольких концентрических сфер, в которых имеются отверстия у полюсов, и что она изнутри обитаема… А американский исследователь Сайрус Тид извлек из древнеегипетских папирусов информацию о том, что Земля представляет собой сферу, на внутренней поверхности которой расположен обитаемый мир. А мы, люди, обитаем внутри Земли, а вовсе не на ее поверхности…

Теория Иосифа Шкловского

Это вполне соответствует теории "зеркальной Вселенной", выдвинутой академиком И. С. Шкловским. Согласно ей, во Вселенной существует параллельное пространство, способное сжиматься таким образом, что внутри сферической полости способна помещаться другая сфера, гораздо большей величины. Так что внутри нашей Земли вполне может помещаться еще одна Земля, причем куда большая по размерам…

Версия Джона Уиллера

Физик-теоретик Дж. Уиллер, в свою очередь, пришел к выводу, что внутри черных дыр заключены световые объекты — геоны, внутри которых могут зарождаться планеты. Поскольку геон — система, замыкающаяся сама на себя, внутри нее может находиться полое пространство. Доказательством этого является и изменение силы тяжести в глубине черной дыры.

Так что доказательства существования подземного мира встречаются не только в мифах, но и в научных работах. Другое дело — кто рискнет проверить это, спустившись на многие километры в недра "преисподней", предполагаемых обитателей которой вряд ли обрадует такой визит?