Невероятно, но факт

Рдейский монастырь

В такой огромной стране, как Россия, неизбежно находится множество таинственных мест, в которых происходят необъяснимые события. Вся мощь современной науки иногда оказывается беспомощной в попытках понять, с чем же именно мы сталкиваемся.
Одним из таких мест является Рдейский монастырь. Он находится в Новгородской области. К монастырю с трех сторон подходит изумительной красоты Рдейское озеро. Для того, чтобы попасть в святое и загадочное место, придется пройти через топкое болото. Местныеижители говорят, что редко кто с первой попытки добирается до монастыря и так, якобы, проверяется вера идущего.
Согласно легенде, место, где был основан монастырь, увидел Андрей Первозванный во время странствия из Новгорода в Киев. Оказавшись вблизи озера, святой восхитился им и произнес свое благословение. Место это обрело славу заповедного, но говорили, что мало кому удается посетить его.

Монахи появились здесь в 17 веке. Удаленное место они сочли пригодным для уединенных размышлений о Боге. Деревянный монастырь был построен во славу преподобных Зосима и Савватия.

По прошествии некоторого времени в монастыре появился деревянный храм Успения. Постепенно монастырь разрастался, на смену поврежденным или сгоревшим строениям поднимались новые.

По приказу Екатерины II монастырь должен был быть распущен, но монахи остались в нем, и количество людей, шедших в святое место, только увеличивалось с каждым годом. По топи была проложена деревянная дорога, по которой могла проехать даже карета.

В 1887 году монахини начали обучение детей. Деньгами помогал принадлежавший к знаменитой купеческой семье Александр Николаевич Мамонтов. Он дал средства на постройку Успенского собора. Для того, чтобы возвести это прекрасное здание, пришлось построить невдалеке от монастыря кирпичный завод. Для иконостаса собора был использован итальянский мрамор, а сам собор и иконы написали лучшие кремлевские художники. Демидовский завод изготовил паровой котел, отапливавший собор.

Необычно то, что алтарь собора ориентирован на северо-запад, а не на восток, как принято в православной традиции. Причина этого неизвестна. Сомнительно, чтобы так было сделано по ошибке.

В 1902 году в монастыре был открыт новый храм, в котором одновременно могли находиться 800 человек. Храм стоял посреди болота, вдали от населенных мест, и все же в нем редко бывало свободное место. Паломники со всей страны тянулись в чудесный монастырь, построенный на земле, которую благословил Андрей Первозванный.

В Рдейском монастыре паломники могли увидеть холстяную ризу апостола. Имелись здесь и чудотворные иконы. В 1938 году монастырь был разграблен, и все эти святыни пропали.

В Великую Отечественную войну местные леса и болота стали прибежищем партизан, не дававших ни дня покоя нацистам. Гитлеровцы были уверены, что колокольня Успенского собора используется партизанами в качестве удобного места для осмотра местности. Всю территорию монастыря оккупанты обложили минами и подорвали. То, что собор уцелел, является истинным чудом.

И по сию пору полуразрушенный монастырь является местом, влекущим к себе паломников. Его земля, как считается, несет в себе святую чудотворную силу, которая исцеляет душу и тело. Побывавшие в обители утверждают, что она пускает к себе только тех, кто оказывается достоин, кто пришел с искренними и чистыми помыслами. Говорят, что, отправляясь в Рдейский монастырь, нельзя ничего планировать и устанавливать сроки. Тот, кто будет упорным и твердым в вере, обретет здесь искомое. Те же, кто приходили сюда для того, чтобы осквернить, оставить надписи на стенах, обычно вскоре умирали.

Если святое место не пожелает пустить к себе человека, то он может либо бесконечно плутать вокруг озера, или испытывает невероятный ужас и не может идти дальше, или неожиданно просто понимает, что ему нужно повернуть назад.

Фото: dommil.com