Невероятно, но факт

Сало - наркотик, символ и двигатель прогресса

Если русские испокон веков не мыслили себя без хлеба или без щей и каши, то украинцы, понятное дело, без сала… Прижился этот продукт и на Руси, став героем множества историй, пословиц и поговорок… Кстати, удивительная популярность сала и само происхождение названия этого продукта по сей день остается загадкой для фольклористов и языковедов.

В этимологическом словаре дается такое определение: "Сало. Общеславянское происхождение неясно. Возможно от основ: сад, садить, сесть. Первоначальное значение — "насевшее на мясо"".

Сало издавна использовали не только в пищу. Им смазывали оси колес, детали машин, полозья саней, орудия, днища кораблей при спуске их на воду… Сальники ставили в устройствах для скважин, в поршнях. Из сала изготавливали свечи, наливали в лампадки и светильники… Одним словом, оно здорово облегчило человечеству жизнь.

Читайте также: Из двух зол: кальян опаснее сигарет

Особое место занимает сало в украинском фольклоре. Вот пословица времен насильственной коллективизации: "Нема хлеба, нема сала — контрактация (комуния) забрала". В наши дни даже на трамваях можно увидеть надписи: "Украина самостийной стала: сало есть перестала!" А вот не то анекдот, не то быль постперестроечной эпохи. В Верховной Раде Украины депутаты обсуждали серьезный вопрос — цвет будущего государственного флага. Один предлагает: он должен быть желто-синим, как хлебное поле и небо… Другой настаивает: нет, лучше наш старинно-родовой — казацкий, малиновый… Третий гнет свое: лучше все-таки белый с тонкой красной прожилкой… "Почему, аргументируйте!" — "А пусть хоть он напоминает нам наше сало…"

Не забыта и классика: "Тиха украинская ночь, а сало перепрятать надо…" Во время гонений на космополитов последних укоряли: "Хвалят, превозносят все западное, а сало русское едят!" Поговорки на "сальную" тему складывали не только украинцы, но и россияне: "Купил бы сала, да денег не стало", "Любит, как кот сало". Даже в знаменитом словаре В. Даля приводится следующая поговорка: "Что сало на свинье, то гордость на сердце нарастает".

А вот анекдот из более поздних времен. На таможне пограничники спрашивают хозяина увесистого чемодана: "Что везете?" Тот замялся. "Хлопци, звиняйте. Наркотики…" Те аж подпрыгнули… "Открывай!!!" Видят в чемодане ровно уложенные белые блоки. "Да это же простое сало!" — "Может, оно для вас и "простое сало", а я от него балдею и ловлю кайф".

Читайте также: Классика не терпит суеты и фастфуда

Почему у украинцев такое особое, трепетное отношение к этому нехитрому продукту? Возможно потому, что их предкам — бродникам, беглецам, казакам — часто приходилось переживать невзгоды, голод, и тут, как никакой другой продукт, выручало именно сало. Оно не занимало много места, долго сохранялось, легко добывалось, было высококалорийным…

Пристрастие жителей Украины к салу всегда служило поводом для подковырок и шуток. При советской власти даже ходила хохма о том, что настоящий украинец пишет слово "родина" с малой буквы, а слово "Сало" с большой…

В 2004 году в столице Крыма Симферополе был организован первый Всеукраинский фестиваль сала, под девизом: "Сало было, есть и будет!" При подведении итогов жюри присудило победу симферопольской фирме "Бетона". И сразу в двух номинациях: "Фигурные композиции из сала" и "Cало в шоколаде". Были представлены самые оригинальные торты, рулеты и другие кулинарные изделия из национального украинского продукта. И еще один "шедевр", приготовленный специально для фестиваля — бутерброд с салом, которого хватило более чем на тысячу человек! Он был позднее занесен в Книгу рекордов Украины, ведь площадь "лакомства" составила 9 квадратных метров, а на его изготовление ушли центнер хлеба и около полу-центнера собственно сала…

Интересно, а почему украинское сало такое вкусное и ароматное? Дело в том, что Украина славится своими садами, но вывозить урожаи яблок и других фруктов не на чем и невыгодно. Вот и скармливают излишки свиньям…

Читайте также: Хотите успеха? Почаще мойте руки!

Кстати, народная медицина утверждает, что сало помогает при зубной боли, при насморке (им нужно смазывать полость ноздрей) и других недугах. Как свидетельствуют диетологи, главная ценность сала не столько во вкусе, сколько в том, что оно содержит арахидоновую кислоту. А она необходима нам для выработки гормонов, работы печени и сердца, строительства новых клеток, поддержания жизненного тонуса… Это вещество препятствуют развитию атеросклероза, так как выводит из организма вредный холестерин. Разумеется, слишком злоупотреблять салом не стоит, но в умеренных количествах оно принесет здоровью только пользу…